Главные события в мире в 2016 году
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Главные события в мире в 2016 году

24 Декабря 2016 (17:43) | 2794 | Автор: Редакция

Фотография - Главные события в мире в 2016 году

 

Иллюстративное фото

Редакция Today.kz подготовила топ-10 наиболее громких и значимых явлений уходящего года.

24 дек. 2016 18:09 308 0

2016 год был насыщен различными событиями, которые потрясали весь мир. РедакцияToday.kz предлагает своим читателям ознакомиться с подборкой наиболее громких и значимых явлений уходящего года. 

 

Борьба против ИГИЛ (ДАИШ)* в Сирии

В Сирии продолжается борьба с боевиками группировки "Исламское государство". В феврале стало известно, что будет создан стабилизационный фонд для оказания гуманитарной помощи населению Ирака и Сирии. Представители 23 стран "малой группы" международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (ДАИШ) - Австралия, Бахрейн, Бельгия, Великобритания, Дания, Египет, Германия, Иордан, Ирак, Испания, Италия, Канада, Катар, Кувейт, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Швеция - подтвердили все свои обязательства по наращиванию усилий по борьбе с террористами по всем направлениям, в том числе путем пресечения каналов финансирования террористов. 

Президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным поддержал российско-американскую инициативу об установлении перемирия и подтвердил, что сирийские власти готовы содействовать ее реализации.

Режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил в силу в 00:00 по времени Дамаска (04:00 по времени Астаны) 27 февраля. За час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии.

Так, 8 марта еще около 300 человек сложили оружие и поддержали режим прекращения огня в Сирии, однако установленное перемирие постоянно нарушалось.

При этом в ООН заявили, что никакого "плана Б" по прекращению гражданской войны в Сирии помимо межсирийских мирных переговоров в Женеве нет.

В марте Путин приказал начать вывод основных сил России из Сирии с 15 марта. Он заявил, что считает задачи, поставленные перед министерством обороны, выполненными. Путин надеется, что начало вывода российских войск из Сирии станет хорошим стимулом для переговорного процесса политических сил этой страны. 

Позже стало известно, что Путин и турецкий лидер Эрдоган договорились предложить конфликтующим сторонам в Сирии — правительственным войскам и вооруженной оппозиции — провести новый этап переговоров в Астане.

*ИГИЛ (ДАИШ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.

 

Выход Великобритании из Евросоюза

В июне 2016 года на референдуме о членстве Великобритании в Евросоюзе большинство британцев проголосовали за выход королевства из союза. Неожиданное решение граждан вынудило премьер-министра Дэвида Кэмерона подать в отставку.

Политическая неопределенность спровоцировала отток капитала из Великобритании, которая впервые за семь лет выбыла из пятерки стран, наиболее привлекательных для инвесторов, подсчитали эксперты Ernst & Young. С лета 2016 года экономика королевства потеряла около 45 процентов всех иностранных инвестиций.

Главы крупнейших банков Великобритании изучают возможность покинуть страну в начале 2017 года в связи с рисками, которые могут возникнуть в результате запуска процедуры выхода из состава ЕС (Brexit).

 

Теракт в Ницце

Ужасная трагедия произошла 15 июля в Ницце во время национального праздника Франции. Грузовик врезался в толпу людей, которые пришли посмотреть салют на Английской набережной. Сообщалось, что мэр Ниццы Кристиан Эстрози утверждал, что действия водителя были преднамеренными - он произвел несколько выстрелов в толпу, в лобовом стекле грузовика было обнаружено более 30 отверстий от пуль. Водитель был застрелен полицией. 

Погибли более 80 человек, кроме того, СМИ сообщали о 100 раненых. По неофициальным данным полиции, в ходе теракта "погибли целые семьи". Среди погибших были четыре казахстанки - жительницы Павлодара Панченко Любовь (1956), Панченко Марина (1983), Панченко Сильвия (2013) и преподаватель русской школы Антверпена Отто Наталья (1959).

The Daily Mail сообщала, что ответственность за атаку в Ницце взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (ДАИШ). 

Пользователи Интернета по всему миру выражали соболезнования французскому народу. Люди окрашивали свои фотографии профилей в социальных сетях во французский триколор. Главным трендом 15 июля в Сети стал хэштег #МолимсяЗаНиццу.

 

Землетрясение в Италии

За судьбу итальянцев с августе 2016 года переживали многие. Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в горных районах центральной части Италии в ночь на 24 августа. Эпицентр находился в 113 километрах к северо-востоку от Рима. Погибли около 280 человек, большинство из которых были жителями Аматриче. В населенном пункте разрушено 75 процентов зданий, уцелевшие стали непригодны для жилья. Последствия стихии ликвидировали на протяжении нескольких недель. 

Фото -

Следующие подземные толчки не заставили себя долго ждать. Мощное землетрясение было зафиксировано 27 октября. Вторая волна колебаний прошла через несколько часов, и третья с максимальной магнитудой 6,5 балла - 30 октября. Число лишившихся крова в Италии, по предварительным данным, может достичь 100 тысяч человек.

 

 

Выборы президента США

Одним из запоминающихся событий 2016 года стали выборы президента в США. Гонку за должностью главы государства превратили в зрелищное шоу, за которым наблюдали во всем мире. Избрание президента проходило 8 ноября (9 ноября по времени Астаны). Процедура их формального голосования выборщиков состоялась 19 декабря, а 6 января 2017 года конгресс утвердит его итоги. Инаугурация намечена на 20 января, тогда избранный президент США вступит в должность.

 

 

Фото -

Главными кандидатами на пост президента стали кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. По итогам голосования победу в президентских выборах одержал Дональд Трамп, который лидировал в ряде ключевых штатов, перешагнув порог голосов выборщиков, необходимый для победы на выборах по данному показателю.

Ажиотаж в ОПЕК

Впервые за восемь лет страны Организации экспортеров нефти ОПЕК (The Organization of the Petroleum Exporting Countries – OPEC) достигли договоренности по сокращению нефтяной добычи до 32,5 миллиона баррелей в сутки. Негласный лидер ОПЕК Саудовская Аравия долгое время не могла прийти к соглашению о размере нефтяной "заморозки" для Ирана. 

30 ноября организация стран-экспортеров нефти на заседании в Вене пришла к соглашению о сокращении добычи нефти с 1 января 2017 года. Президент организации, министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед Бен Салех ас-Сада на пресс-конференции заявил, что добыча нефти сокращается на 1,2 миллиона баррелей в день, до 32,5 миллиона. 30 ноября стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 7,9 процента  - до 51,7 доллара  за баррель.

Теракт в Стамбуле

11 декабря в районе Бешикташ Стамбула взорвались две бомбы, заложенные в автомобили возле стадиона "Водафон арена". Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу назвал вероятным то, что один из взрывов устроил террорист-смертник. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что взрывы были запланированы так, чтобы число жертв было как можно больше, также в связи с произошедшим он отменил свой визит в Казахстан.

В результате теракта погибли 44 человека. В больницах оставались более 150 человек, некоторые из них - в тяжелом состоянии.

Убийство посла РФ в Турции

19 декабря на российского посла в Турции Андрея Карлова было совершено покушение в галерее современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки "Россия глазами турок". В какой-то момент во время речи посла стоявший за его спиной молодой человек выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в дипломата. Местные издания сообщали, что подозреваемый 11 раз выстрелил в дипломата. В итоге посол получил восемь пулевых ранений. Андрей Карлов скончался в больнице. 

В России произошедшее квалифицировали как террористический акт. 

Позже стало известно, что предполагаемый убийца Андрея Карлова во время проведения митинга принимал участие в охране посольства Российской Федерации в Анкаре. 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что власти страны решили назвать именем Андрея Карлова улицу в Анкаре, где располагается здание российского посольства.

Фото -

Также в 2016 году состоялись масштабные спортивные соревнования. Мир следил за Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро и чемпионатом Европы по футболу.

 

 

Олимпийские игры-2016

Летние Олимпийские игры 2016 года прошли с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро Бразилии. На соревнованиях было разыграно рекордное количество комплектов медалей - 306, приняло участие рекордное число стран - 206, в том числе впервые были представлены Косово и Южный Судан.

Фото -

Олимпийские игры в Рио подарили спортивному миру четыре ярких грандиозных достижения. Два из них принадлежат настоящим спортивным героям из США. Кэти Ледеки выиграла четыре золотые и одну серебряную медали в коронном американском виде спорта - плавании. Неожиданно всех очаровали четыре "золота" и одна "бронза" темнокожей американской художественной гимнастки Симоны Байлз. И все-таки Олимпийские игры в Бразилии останутся Играми двух людей – пловца Майкла Фелпса и легкоатлета Усэйна Болта. 

Фелпс, выиграв пять заплывов, стал 23-кратным олимпийским чемпионом – небывалый подвиг в истории мирового спорта. Он стал блестящим, великим украшением олимпийского спорта и символом побед США. Следом за Фелпсом Усэйн Болт вписал свое имя золотыми буквами в историю олимпизма. Теперь восьмикратный олимпийский чемпион из Ямайки навсегда любимец всей планеты, может быть, его победы были самыми красивыми.

Казахстан завершил Игры с 17 медалями, заняв 22-е место в медальном зачете. Спортсмены выиграли три золотые медали, пять серебряных и девять бронзовых наград.

 

 

Евро-2016

Чемпионат Европы по футболу-2016 проходил с 10 июня по 10 июля 2016 года. Из 54 команд в финальную часть прошли 24 сборные.

10 июля состоялась финальная игра турнира, в которой португальцы одержали победу в дополнительное время со счетом 1:0. Сборная Португалии впервые в истории выиграла турнир. Сборная Португалии установила своеобразный рекорд, выиграв за все время турнира всего один матч в основное время. Помимо этого, португальцы вышли в плей-офф из группы только с третьего места благодаря новым правилам, набрав всего три очка в групповом этапе.

Фото -

11 июля 2016 года техническая группа УЕФА определила символическую сборную турнира, состоящую из 11 лучших игроков по итогам чемпионата. Также УЕФА назвала лучшего игрока турнира, им стал нападающий французской сборной Антуан Гризманн.

 

 

Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Знающий, 24 Декабря 2016 (22:46)
0 0
А отличаются ли свадебный марш Мендльсона от похоронного марша Шопена?

И вот свежая новость, которую никто не упомянул - https://news.mail.ru/politics/28246291/?frommail=1
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему