Из-за ошибки в журнале Техас потерял $7 млрд
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Из-за ошибки в журнале Техас потерял $7 млрд

6 Декабря 2016 (17:15) | 1201 | Автор: Vesti.ru

 

На протяжении 90-х гг. прошлого века штат Техас был одним из основных лидеров рейтинга американского издания Site Selection, которое ежегодно выбирает лучшие регионы США по инвестиционному климату.



Этот рейтинг, учитывая авторитет издания, был важным источником информации для многих бизнесменов, и от позиции штата в рейтинге зависел объем потенциальных привлеченных инвестиций, а это означает новые рабочие места, налоги и растущую экономику.



По данным журнала, рейтинг был основан на базе данных Conway Project, которая позволяла отслеживать количество проектов, начатых в штате за каждый год, которые удовлетворяли определенным финансовым критериям: минимальные инвестиции в размере $1 млн, создание 20 и более рабочих мест, "площадь" бизнеса 20 тыс. кв. футов и более.



К сожалению, для Техаса все неожиданно кончилось в 2000 г., когда штат неожиданно упал в рейтинге с лидерских позиций сразу на 37-е место по стране. Фактически Техас был признан аутсайдером.



Власти даже не стали разбираться в причинах этого падения, поскольку мало кто верил, что специалисты могут так сильно ошибаться. Из-за страха, что Техас потеряет конкурентные преимущества по сравнению с Луизианой, Аризоной и другими штатами, был принят закон "Об экономическом развитии Техаса", также называемый "Главой 313". Он предполагает большие льготы по налогам, особенно на имущество.



Рейтинг Site Selection часто используется законодателями при обосновании необходимости увеличения расходов на тот или иной сектора, а также цитируется в средствах массовой информации, поэтому страхи в целом были оправданы.



Результаты, достигнутые благодаря новому закону, превзошли все ожидания, а Техас вернулся в лидеры уже в 2015 г.

 

Но неожиданно всплыла одна проблема, которая может оказаться потенциальным сильнейшим скандалом.



Согласно новому отчету комитета сената, данные, которые использовал журнал для составления рейтинга, оказались "дико неточными".



Вице-губернатор Дэн Патрик ранее выступил с обзором закона "Об экономическом развитии Техаса", а Комитет сената по природным ресурсам и экономическому развитию в середине ноября опубликовал свои выводы. Доклад предполагает достаточно критичную оценку этого закона Техаса по целому ряду причин, но самым большим откровением стало то, что "Глава 313" изначально принималась на основе лжи законодателей или по крайней мере опечатке в журнале.



Более тщательное изучение базы данных, которая была основой для рейтинга, показало, что Техас в марте 2001 г. занимал 8-е место по стране, но никак не 37-е. Так, например, в рейтинге Site Selection использовались данные о том, что Техас в 1998-2000 гг. привлек только три новых корпоративных объекта, хотя сам журнал в другом месте пишет, что только в 2000 г. таких проектов насчитывалось более 70.



Conway Project уже признали свою ошибку, судя по данным этого отчета, но теперь весь вопрос в том, кто понесет наказание за многомиллиардные потери.



Согласно отчету сената "неизбежным заключением является то, что прохождение самой крупной программы стимулирования экономического развития в истории штата, возможно, было основано на страхе, спровоцированном типографской ошибкой в журнале".



Рейтинг сыграл ключевую роль в принятии закона экономического стимулирования, а общая сумма финансового стимулирования, предоставляемого компаниям, составила $7 млрд. Хотя эти компании с очень большой вероятностью работали бы в Техасе в любом случае.



Аналитики Центра приоритетов государственной политики, который принимал решающее значение в создании "Главы 313", сообщили, что низкая позиция в рейтинге действительно была центральным аргументом в пользу программы стимулирования.



Они отметили, что бывший сенатор штата Ким Бример настаивал на необходимости налогового стимулирования, называя большой проблемой падение в рейтинге. Также он четко определял необходимость снижения налогов на недвижимости. Эксперты признали, что гигантская программа стоила штату сотни миллионов долларов в виде недополученных налогов, но все это было спровоцировано ошибкой в журнале.



На самом деле точная сумма потерь составляет $7,1 млрд по состоянию на октябрь, но она продолжает расти, так как закон пока никто не собирается отменять. Более того, компании уже привыкли к этим льготам, поэтому если сейчас все ужесточить, отток капитала и инвесторов из штата действительно может начаться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему