Ученые: Цифровые гаджеты мешают детям спать
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые: Цифровые гаджеты мешают детям спать

1 Ноября 2016 (12:10) | 1342 | Автор: Zakon.kz

 

Психологи из Великобритании проанализировали результаты нескольких десятков проектов по наблюдению за здоровьем школьников и пришли к выводу, что наличие у них смартфонов, планшетов и прочих гаджетов ухудшает их сон и делает их более сонными днем, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Pediatrics, сообщает РИА Новости.
 
 
"Мы рекомендуем всем родителям разработать меры, которые бы ограничивали доступ и время использования различных гаджетов. Они должны быть подготовлены с участием педиатров и учителей, которые бы помогли бы отцам и матерям ограничить вредное влияние телефонов и планшетов на здоровье детей", — заявляют Бен Картер (Ben Carter) из королевского колледжа Лондона (Великобритания).
 
 
Картер и его коллеги пришли к такому выводу, сопоставив и проанализировав результаты двух десятков других научных исследований, в которых в общей сложности принимало участие свыше 125 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет.
 
 
Авторы этих наблюдений, как рассказывают ученые, помимо решения своих собственных научных задач, так же наблюдали за продолжительностью и качеством сна детей. Кроме того, они также сообщали о том, как много дети проводили времени в компании с телефонами и планшетами, а также то, разрешали ли им родители брать с собой всю эту электронику в постель.
 
 
Как показал анализ этих данных, дети, чьи родители разрешали им много времени пользоваться электронными девайсами, гораздо меньше и качественнее спали, и чаще страдали от недосыпа по утрам, чем их сверстники, у которых родители были строже. Что интересно, данный эффект проявлялся как среди тех школьников, которые могли брать свой телефон с собой в постель, так и их сверстников, кому родители не разрешали этого делать.
 
 
По словам Картера и его коллег, все это говорит о том, что подобное времяпровождение школьников следует контролировать и ограничивать в разумных пределах. С другой стороны, пока сложно сказать, что именно является причиной, а что – следствием в данном случае, и поэтому ученые предлагают провести дополнительные эксперименты для установления связей между качеством сна и доступом к мобильным гаджетам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему