Как побороть осеннюю депрессию
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Как побороть осеннюю депрессию

22 Октября 2016 (11:14) | 3859 | Автор: nastroeniya.net

 

Осенняя хандра - явление распространённое и неизбежное. И это понятно, ведь мало кто любит проливные дожди, отсутствие солнца, простуды, сырость и холодный пронизывающий ветер.  О том, как побороть осеннюю депрессию и поднять себе настроение, и пойдет речь в данной статье.

Природа диктует свои правила игры, а нам остается только два варианта - либо тихо-мирно сидеть-грустить у окошка, либо взять свой эмоциональный настрой в свои руки и собственными же руками раскрасить свою жизнь. Что же такое осенняя депрессия и как с ней бороться?

 

Депрессии в целом бывают самые разные - сезонные, связанные с изменением гормонального фона, послеродовые и т.д. И связанны такие депрессии всегда с нарушением каких-то внешних или внутренних психических факторов.Сложные отношения в семье, нереализованные желания, женские особенности организма, кризис среднего возраста - все это может стать причиной для депрессии.

Но главной особенностью именно осенней хандры являются внешние обстоятельства, изменения в природе, которые переплетаясь с внутренним состоянием человека, не всегда стабильным и гармоничным, создают по-настоящему гремучую смесь. Симптомы же депрессии вам сразу станут понятны - это, как правило, унылое, апатичное настроение, раздражительность, грусть-тоска, обыкновенная лень.

 

Кто подвержен осенней депрессии

 

Практически все, кто живет в средней полосе России и не имеет возможности хотя бы на время сменить обстановку. Но, в первую очередь, это относится к нескольким категориям людей.

Пожилые люди больше других подвержены депрессии, поскольку в силу возраста метеочувствительны и болезненней переносят смену погоды. К тому же с годами и давление дает о себе знать.

Если говорить о мужчинах и женщинах, то женщины более чувствительны и ранимы, ведь женский организм в течение жизни переносит множество гормональных всплесков в силу известных причин. Другая категория людей, страдающих осенней депрессией, это люди, чья работа связана с постоянным стрессом и переизбытком общения. Ну, и конечно же, если человек изначально находился в состоянии депрессии, осенняя хандра только добавляет ему лишних хлопот.

 

5 шагов к преодолению осенней депрессии

 

 

Депрессии в целом бывают самые разные - сезонные, связанные с изменением гормонального фона, послеродовые и т.д. И связанны такие депрессии всегда с нарушением каких-то внешних или внутренних психических факторов.Сложные отношения в семье, нереализованные желания, женские особенности организма, кризис среднего возраста - все это может стать причиной для депрессии.

Но главной особенностью именно осенней хандры являются внешние обстоятельства, изменения в природе, которые переплетаясь с внутренним состоянием человека, не всегда стабильным и гармоничным, создают по-настоящему гремучую смесь. Симптомы же депрессии вам сразу станут понятны - это, как правило, унылое, апатичное настроение, раздражительность, грусть-тоска, обыкновенная лень.

Шаг 1

 

Поскольку осенью нам, прежде всего, не хватает света и тепла, напрашивается простое решение номер один - добавить света и цвета в свою жизнь! А еще приятных ароматов, согревающих напитков, насыщенных вкусов и ярких предметов интерьера!

Кроме того, идеальным решением станет поход в солярий, ведь этим действием вы убьете сразу трех зайцев. Во-первых, получите порцию ультрафиолета и зарядитесь энергией. Во-вторых, сделаете свое тело загорелым и красивым. В-третьих, погрузитесь в приятные воспоминания о лете, что, несомненно, поднимет вам настроение. Кроме того, если вы вдруг захотите окунуться в ностальгию по летнему отпуску, воспользуйтесь простыми и доступными средствами - попробуйте использовать автозагар, нанесите на запястье капельку цветочных духов, расставьте в комнате фотографии, сделанные вами по время летнего отпуска.

Ну, и, конечно же, не забывайте про другие приятные мелочи, которые помогут поднять настроение и внесут больше жизни в серые будни. Это яркие предметы интерьера, лучше оранжевого или желтого цветов, купленный просто так букет цветов, зажигательная музыка, хорошие добрые фильмы, ароматерапия, позитивные и близкие именно вам коллажи, картины и фотографии на стенах и рабочем столе.

 

Шаг 2

Не болейте! Осень - традиционное время простуд, и если во время осенней хандры вы еще и подхватите простуду, радости будет совсем мало.

Закаляйтесь всеми доступными способами, проветривайте помещение, почаще выходите на улицу, пейте витамины, и никакая простуда будет вам не страшна. Ну, а, кроме того, не забывайте про главные основы хорошего настроения и отличного самочувствия - это здоровый сон, физическая активность и правильное питание, обязательно богатое всем необходимым - и белками, и жирами, и углеводами.

 

Шаг 3

Долой сонное настроение! Живите активной социальной жизнью, ускорьте свой жизненный ритм, и тогда на осеннюю хандру просто не будет ни времени, ни желания.

И в самом деле, когда уж тут грустить, если жизнь расписана по минутам и надо столько всего успеть и столько всего переделать. Осень как будто и создана для того, что привести нас в активный жизненный тонус, ведь именно этой порой, после летней расслабленности и отпусков начинается самое интересное – новые проекты на работе, всевозможные курсы, фитнес, встречи с друзьями, а у кого-то в придачу спортивные секции, институт, сад и детские кружки.

Вот почему лучший способ побороть осеннюю депрессию и поднять настроение -загрузить себя по полной программе. Записаться помимо работы на какие-нибудь курсы, увлечься новым для себя видом спорта, найти необычное хобби. Но, самое главное, чтобы такое занятие было социальным и регулярным, чтобы всегда был повод пересилить себя, взять зонтик и выйти на улицу. И пусть сначала придется себя заставлять, но отдача будет гораздо больше, ведь ничто так не придает энергии, как активность, движение, новые знания, смена обстановки, общение.

 

Шаг 4

Дело по душе! Если вы чем-то серьезно увлечены, и у вас есть любимое хобби, вы всегда будете в хорошем настроении и будете знать, чем заняться долгими осенними вечерами. Так, например, казалось бы, такое простое увлечение, как вязание или кулинария, требует множество времени, сил и внимания.

Надо же не просто связать-приготовить, а прочитать на форуме, как это делается, найти обучающее видео, пообщаться с единомышленниками, посмотреть, как это делают другие! Какая уж тут скука и уныние, если у вас есть любимое дело, ваш маленький, новый и увлекательный мир.

 

Шаг 5

Позитивный настрой – основа всего! Почаще улыбайтесьносите яркую одежду,творите доброобщайтесь с друзьями, занимайтесь творчеством, танцуйте и пойте. Ведь так приятно стать для себя самого и других источником радости, этаким солнышком, у которого всегда хорошее настроение и позитивный настрой. Ну а если все совсем плохо, и настроение все равно на нуле, вспомните о том, что у вас есть здоровье, работа, семья, друзья, крыша над головой, а дожди и простуды - это, всего лишь, мелочи жизни.

А еще подумайте о том, что дожди и слякоть скоро пройдут, и наступит новый радостный период - новогодние праздники. Поэтому вот еще одна идея разнообразить свой досуг – начинайте целенаправленно готовиться к Новому году.

Можно запланировать маршрут путешествия и сценарий новогоднего праздника, можно придумывать сюрпризы и подарки для своих близких или даже начать что-то делать своими руками, можно приготовить для пробы праздничного гуся, чтобы в последний момент все не испортить, а еще можно начать бегать по магазинам в поисках подарков и новогодних нарядов. И когда, наконец, наступит долгожданный праздник, вы будете к нему готовы - ведь именно вы не скучали, а занимались важным делом.

Вот и все советы о том, как побороть осеннюю депрессию и зажить веселой счастливой жизнью. Не скучайте, и пусть у вас всегда будет хорошее настроение!

Красивой Вам осени и хорошего настроения!

 

Видео: Осенняя депрессия

Видео о том, как мульт-герои с юмором встречают осеннюю депрессию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айгуль, 22 Октября 2016 (22:55)
0 0
Какая хрень.И так много ошибок.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему