Захарова: за заявлением Керри стоят ″серьезные юридические последствия″
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 09:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Захарова: за заявлением Керри стоят ″серьезные юридические последствия″

8 Октября 2016 (13:39) | 1330 | Автор: Tass.ru

Мария Захарова

© Артем Коротаев/ТАСС


Ранее госсекретарь США заявил, что действия России в Сирии должны расследоваться как военные преступления

 

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Своим заявлением о необходимости расследовать действия РФ в Сирии госсекретарь США Джон Керри пытается отвлечь внимание от срыва Вашингтоном российско-американского соглашения о перемирии в САР. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу"Дождь", выдержки из которого опубликованы на его сайте.

 

 

 

По ее мнению, заявление Керри объясняется тем, что Вашингтон "провалил" свои обязательства по договоренностям о перемирии в Сирии. "Американская сторона просто не смогла выполнить соглашения о перемирии. Они сами сказали нам, что у них нет рычагов давления на оппозицию", - заявила представитель МИД.

 

По ее словам, заявление Керри - это пропаганда, и "за этой терминологией стоят очень серьезные юридические последствия".

 

"Я думаю, что Керри употреблял все эти термины с точки зрения нагнетания ситуации. Если речь заходит о военных преступлениях, американские представители должны начать с Ирака. А потом перейти на Ливию, обязательно на Йемен - разобраться, что там. Я хочу сказать, что такими словами жонглировать очень опасно, потому что за плечами американских представителей стоят действительно военные преступления", - заявила Захарова.

 

Ранее в пятницу Керри перед встречей с главой МИД Франции Жаном-Марком Эйро заявил, что действия РФ и правительственных сил САР в Сирии должны расследоваться как военные преступления.

 

"Прошлой ночью (сирийский) режим атаковал еще один госпиталь, 20 человек были убиты, 100 получили ранения, - утверждал он. - Россия и режим должны не просто объясниться перед всем миром насчет того, почему они продолжают наносить удары по больницам и медицинским объектам, детям и женщинам", - сказал Керри. "Эти действия требуют проведения соответствующего расследования военных преступлений, и те, кто совершает их, будут и должны нести ответственность за это", - добавил глава Госдепартамента.

 

Российские С-300

Захарова также отметила, что российские комплексы С-300 появились в Сирии после утечек о возможных ударах по сирийским аэродромам. 

"Во-первых, С-400 там уже давно, и как-то все к этому нормально относились, никто не говорил, что это шоу, - отметила Захарова. - С-300 там появились после того, как пошли утечки от близких к истеблишменту США экспертов, которые, наверное, имели под собой основания, о том, что могут бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы".

"Учитывая, что там находится наша техника, там совершается операция ВКС, никто не понимает, куда ракета полетит, - сказала она. - Туда и поместился комплекс С-300".

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему