Титулованные спортсмены из США легально принимали допинг - хакеры
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 03:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Титулованные спортсмены из США легально принимали допинг - хакеры

14 Сентября 2016 (09:31) | 1705 | Автор: Tengrinews.kz

 

Российская группа хакеров Fancy Bears взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) и опубликовала документы, из которых следует, что WADA в разные годы разрешало принимать запрещенные вещества титулованным американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс в терапевтических целях. Об этом во вторник сообщает "Р-спорт".

 

Также документы свидетельствуют о том, что американская гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн в августе сдали положительные допинг-тесты, но не были дисквалифицированы и завоевали золотые медали на Играх в Рио.

 

Сестры Уильямс

 

По информации хакеров, в 2010, 2014 и 2015 годах Серене Уильямс было разрешено употреблять запрещенные вещества оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Винус в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах получила разрешение на прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Диагнозы, из-за которых спортсменки получили разрешения от WADA, в документах не раскрываются.

 

Байлз в августе 2016 года сдала положительный тест на метилфенидат (психостимулятор), но не была дисквалифицирована и завоевала на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 4 золотых медали. Также спортсменке было разрешено в 2012, 2013 и 2014 годах употреблять амфетамин/декстроамфетамин.

 

Четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз

 

Олимпийская чемпионка Рио американская баскетболистка Елена Делле Донн также в августе 2016 года сдала положительный тест на амфетамин. Кроме того, она получила разрешение в 2014 году использовать амфетамин и гидрокортизон, которые также входят в список запрещенных веществ WADA.

 

Олимпийская чемпионка в Рио Елена Делле Донн

 

"Сегодня мы бы хотели рассказать вам об олимпийской сборной США и ее грязных методах, используемых для достижения побед. Сборная США доминировала на Олимпиаде-2016, завоевав 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград. Команда США выступала хорошо, но нечестно. После детального изучения взломанных баз данных WADA мы выяснили, что множество американских спортсменов сдали положительные допинг-тесты. Призеры Олимпийских игр в Рио регулярно употребляли запрещенные вещества, получив разрешение на их использование в терапевтических целях. Другими словами, они получили лицензии на использование допинга. Это еще одно доказательство того, что WADA и медицинский и научный департамент МОК коррумпированы и лживы", - говорится в заявлении хакеров.

 

Позже WADA на своем официальном сайте подтвердило, что российские хакеры совершили кибератаку на базe данных ADAMS. "Взлом был осуществлен с помощью одного из аккаунтов Международного олимпийского комитета, созданного для Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Хакеры получили доступ к данным спортсменов, в том числе конфиденциальным медицинским данным, связанным с Играми-2016, таким как терапевтические исключения (на прием препаратов), которые выдают международные спортивные федерации и национальные антидопинговые организации. Впоследствии некоторые данные появились в открытом доступе, что сопровождалось угрозой опубликования и другой информации", - говорится в заявлении.

 

Международный олимпийский комитет в ответ на запрос сообщил агентству "Р-Спорт", что сестры Уильямс и Симона Байлз не нарушали антидопинговые правила на Играх-2016 в Рио. 

 

А экс-глава Российской антидопинговой службы (РУСАДА) Николай Дурманов заявил, что оправдать применение подобных препаратов может только крайне серьезный диагноз. "Информация крайне любопытная, и если она достоверна, а вероятность этого высока, то надо послушать объяснения, как такой букет, хотя и на формально законных основаниях, попал на Олимпийские игры", - сказал он.

 

По словам взломщиков, нынешняя публикация только первая. Впереди новые сенсации. "Как дали понять хакеры из Fancy Bear, в их распоряжении находится подробное допинг-досье еще десятков американских атлетов", - передает телеканал"Россия-24".

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему