Ученые нашли причину аномального таяния ледников Гренландии
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые нашли причину аномального таяния ледников Гренландии

5 Апреля 2016 (11:13) | 1194 | Автор: Редакция

Фото Reuters

 

Ученые-геофизики нашли причину аномального таяния ледяного панциря в центре Гренландии, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Новосибирского государственного университета. В числе группы ученых был специалист из Новосибирска.

 

Как сообщает издание, ранее ученые думали, что таяние льда происходит только в прибрежной области Гренландии. Однако в 2001 году выяснилось, что под центральной частью острова между льдом и коренными породами существует прослойка талой воды. Она образует огромные озера и подледные реки. И исходящее из недр Земли тепло на поверхности литосферы континентального типа не может вызвать достаточную для плавления льда температуру. Такие данные были получены при проведении радарных измерений.

 

"Ученые связали уменьшение массы ледяного панциря в наши дни с событиями 80-35-миллионной давности. Тогда Гренландия проходила над древним мантийным плюмом (горячей струей мантийного вещества, которая пробивает литосферу и выходит на поверхность Земли, образуя вулканы)", - говорится в сообщении.

 

Ряд экспертов пришли к выводу, что исландский плюм является очень древним и может насчитывать около 250 миллионов лет. Благодаря движению литосферных плит сейчас над ним находится Исландия. Между тем вулканическая активность в этой стране напрямую связана с его месторасположением. Однако, по словам ученых, миллионы лет назад над плюмом "проплывала" Гренландия.

 

"Гренландия представляла собой прочную плиту континентального типа с толщиной литосферы около 200 километров. Она изолировала верхние части коры от тепла из мантийных глубин. Под воздействием исландского плюма появился участок (1200 километров длиной и 400 километров шириной), где толщина литосферы составила менее 100 километров. В этой части образовался аномальный тепловой поток, существование которого подтверждается другими данными и объясняет наблюдаемое таяние и движение льдов", - отметил заведующий лабораториями НГУ Иван Кулаков.

 

Ученый отметил, что исследование представило геофизические доказательства того, что на уменьшение массы ледников Гренландии влияют не только быстрые вариации климата на Земле, но и отголоски крупномасштабных событий в глубинной мантии, происходившие десятки миллионов лет назад. Он добавил, что исследование проведено под руководством сотрудников Института физики Земли, которые работают в Немецком центре геонаук (GFZ) в Потсдаме, и опубликовано в престижном журнале Nature Geoscience.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему