Как арендовать автомобиль в путешествии
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Как арендовать автомобиль в путешествии

4 Апреля 2016 (10:21) | 1105 | Автор: Редакция


фото с сайта pddexam.com
 

Автомобиль в путешествии — прекрасная возможность увидеть те достопримечательности, до которых не добраться общественным транспортом. Однако в сервисе проката авто много подводных камней. «Лента.ру» рассказывает, как правильно арендовать автомобиль, чтобы получить удовольствие и не переплатить лишнего.

 

Арендовать автомобиль сегодня можно в большинстве стран мира. Цены на машину экономкласса — от 15 до 60 евро за сутки. Если платить за прокат в складчину с друзьями, это может обойтись даже дешевле, чем проезд общественным транспортом, и наверняка получится сэкономить время.

 

Чтобы взять автомобиль в аренду, нужны водительские права международного образца. Получить их можно в любом отделении ГАИ (независимо от прописки). Такой документ представляет собой небольшую книжечку, где на нескольких языках перечислены категории транспортных средств, которыми может управлять их владелец. За выдачу документа в ГАИ придется заплатить госпошлину, размер которой составляет 1000 рублей, а также предоставить действующие российские права и медицинскую справку.

 

На практике многие прокатчики согласятся выдать машину и без международных прав, однако лучше все же их оформить. Документы точно пригодятся, если остановят сотрудники полиции или попадете даже в маленькое ДТП.

 

Молодо — зелено

 

Обычно в прокатных компаниях существуют возрастные ограничения для водителей. Например, многие фирмы не выдают машины людям младше 21 года и старше 75 лет. Другие вводят категорию «молодой водитель», которая предполагает различные доплаты. Поэтому аренду стоит оформлять на самого опытного водителя в компании.

 

Кстати, за внесение в договор имени дополнительного водителя у большинства прокатчиков также предусмотрена доплата. Однако этой услугой не стоит пренебрегать, если вы планируете арендовать автомобиль на несколько дней для длительного пользования и путешествия по стране.

 

Страховка страховке рознь

Особое внимание нужно уделить страховке, их может быть сразу несколько: страховка самого автомобиля, страховка от причинения вреда третьим лицам и страховка персональной ответственности.

 

От последней многие фирмы и посредники предлагают отказаться, однако делать это стоит только в случае полной уверенности в своих водительских навыках. Зачастую первые две страховки покрывают не полную стоимость повреждений автомобиля, а только их часть, арендатору при этом предстоит покрыть некую фиксированную сумму ущерба — например, 800 евро, но бывает и больше. Цифра внушительная.

 

Чтобы этого избежать, и была придумана страховка персональной ответственности, которая позволяет ничего не доплачивать, даже если в повреждении автомобиля виноват водитель. Правда, и стоит такая услуга дополнительные 18-20 евро в сутки.

 

Чтобы не переплачивать, лучше в каждой конкретной стране потратить время на то, чтобы сравнить предложения прокатчиков и фирм-посредников. Иногда небольшие местные конторки предлагают аренду с минимальной или вовсе нулевой персональной ответственностью. Кроме того, можно оформить дополнительную страховку, по которой в случае чего можно вернуть сумму личной ответственности. Предоставлением подобных услуг занимается, например, компания insurance4carhire. Однако это имеет смысл лишь в том случае, если водитель арендует автомобили хотя бы пару раз в год.

 

Карта или наличные

 

Для оплаты аренды автомобиля удобней всего пользоваться банковской картой Visa или Mastercard. Большинство фирм не принимает Visa Electron и Master Card Prepaid. На карте должна быть сумма, необходимая не только для аренды, но и для депозита. В разных странах размеры депозита разные. Например, в Италии обычно блокируют сумму, необходимую для заправки полного бака бензина, — на тот случай, если машину вернут незаправленной. В Хорватии залог у большинства прокатчиков фиксированный и составляет 500 евро.

 

После возвращения автомобиля прокатчику в целости и сохранности депозит автоматически разблокируется, в менее благополучных случаях из него вычитается сумма личной ответственности за ущерб.

 

Оплату наличными принимают далеко не все компании, и даже в этом случае придется заплатить депозит. Согласитесь, 500 евро — не та сумма, которую хочется оставлять прокатчику даже на один день.

 

Не забываем заправиться

 

Обычно автомобили выдаются в аренду с полным баком, возвращать их полагается с не менее полным. Если на подъезде к конторе прокатчика обнаружится, что бензин уже на исходе, лучше не полениться и заехать заправиться. Иначе за недостающее топливо придется доплатить, причем по совершенно грабительским тарифам — в полтора-два раза дороже, чем на АЗС.

 

Дополнительные опции

 

В случае путешествия с маленькими детьми наверняка придется взять детское кресло. Такая услуга есть у подавляющего большинства прокатчиков. Но многие дополнительные опции (иногда включенные по умолчанию) могут оказаться лишними. Например, багажник на крышу или снежные цепи зимой, если нет, конечно, планов ехать в горы.

 

То же самое касается навигатора — намного дешевле приобрести местную сим-карту с включенным интернет-трафиком и пользоваться навигационными приложениями в смартфоне.

 

Тонкости оформления

 

Процедура бронирования на сайтах различных систем может отличаться, но не сильно. Сначала путешественника просят выбрать страну и город, сроки аренды, затем — предпочитаемый автомобиль. Определившись с машиной, нужно ввести имя, фамилию и возраст водителя, контактный e-mail и телефон. Некоторые сайты требуют предоплату брони, в таком случае понадобится ввести еще и данные банковской карты.

 

После завершения процедуры бронирования система вышлет на e-mail подтверждение заказа и ваучер. Его нужно распечатать и взять с собой.

 

Лайфхак: если брать автомобиль в 10 часов утра 5 мая, а сдавать в 11 часов утра 7 мая, будет засчитано три дня аренды с соответствующей стоимостью. Если же сдать авто 7 мая в 10 часов утра, срок аренды составит два дня.

 

Если путешественник арендует автомобиль впервые, логично воспользоваться услугами колл-центра, чтобы ничего не напутать и не заплатить за лишние ненужные опции.

 

Например, у одного из крупнейших мировых прокатчиков — компании Sixt — в июне прошлого года появилось представительство в России, которое оказывает услуги бронирования и поддержки русскоязычным клиентам.

 

Казалось бы, все мы — люди технологически продвинутые, однако даже при бронировании у известных брокеров тарифы предусматривают штрафы при аннуляции заказа или изменении дат, о которых многие даже и не подозревают.

 

Другой вариант: турист решил взять кабриолет BMW для романтического путешествия. Как и положено, забронировал машину на одном из посреднических сайтов (который дает минимальные цены), а на месте, в прокатной конторе, выяснилось, что требуемого автомобиля в наличии нет. Таких разочарований можно избежать, если бронировать автомобиль через кол-центр Sixt.

 

То же касается длительных путешествий. Даже арендуя автомобиль через официальный сайт Sixt, туристы порой сталкиваются с тем, что пробег строго лимитирован. Сразу подсчитать, получится ли уложиться в условные 300 километров, не всегда возможно, и здесь на помощь вновь может прийти кол-центр. Сообщите предположительный маршрут поездки, и специалисты сервиса подскажут, подойдет ли вам тарифный план с лимитированным пробегом или лучше выбрать предложение с безлимитным.

 

То же касается и страховок, которые, как уже упоминалось, нужно выбирать с особой тщательностью. Нелишним будет также узнать, в какие страны можно выезжать на арендованной машине, какие это предполагает доплаты и какие требования предъявляются к арендатору.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему