Как противостоять весенней аллергии, - советы экспертов
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Как противостоять весенней аллергии, - советы экспертов

1 Апреля 2016 (16:37) | 1137 | Автор: Редакция


фото с сайта static.mightydeals.co.uk

 

С приходом весны у многих людей начинаются проблемы с аллергией. Эксперты дают советы, как успешно отразить атаки весенних аллергенов. Такие советы будут довольно своевременны, так как для многих людей, страдающих аллергическими заболеваниями, наступивший сезон является сезоном ухудшения самочувствия. Специалисты предлагают воспользоваться простейшими рекомендациями, которые, несмотря на их элементарность, помогут противостоять болезни.

 

Стоит напомнить, что аллергия – это реакция на чужеродное вещество (аллерген), к которому человек имеет повышенную чувствительность. Причинами аллергии могут быть самые разные факторы: пыльца растений, пыль, укусы насекомых, солнце, холод, шерсть, продукты питания, лекарства. Но лидирует в этом перечне аллергия на цветочную пыльцу (26%), затем идет аллергия на пылевого клеща (11%) и замыкает тройку «лидеров» аллергия на домашних животных (9%). В числе прочих разновидностей повышенной чувствительности к тем или иным веществам – аллергия на плесень (4%), резину (2%) и металл (1%).

 

Кроме перечисленных разновидностей причин аллергии есть еще пищевая аллергия, которую в большинстве случаев вызывают молочные продукты, яйца, рыба и морепродукты (4%). У 2% респондентов была обнаружена аллергия на орехи.

 

К основным причинам аллергии специалисты относят:
- неправильное питание;
- слабый иммунитет;
- низкую стрессоустойчивость организма.

 

В группу риска в первую очередь входят жители больших городов, что связано с неблагоприятной экологической обстановкой, высокой запыленностью воздуха и токсическими выбросами предприятий промышленных центров.

 

Аллергия проявляется по-разному. Иногда человек начинает чихать, у него появляются отеки, зуд, кожные высыпания (крапивница), слезотечение. Считается, что самым опасным проявлением аллергии является ангионевротический шок и отек Квинке (особенно когда происходит отек гортани, который проявляется кашлем, осиплостью голоса, удушьем).

 

Перед началом цветения растений, линьки многих домашних животных и появления огромного количества насекомых специалисты рекомендуют, как можно успешно отразить атаку аллергенов:

 

- Не спешите покупать лекарства, услышав их рекламу. Доверьтесь в этом вопросе врачу, который назначит наиболее правильное и эффективное лечение. Помните, что некоторые аптечные средства могут оказаться совершенно бесполезными.

- Стоит начать принимать антиаллергические лекарства еще до начала весеннего обострения. Доверьтесь проверенным препаратам, которые хорошо помогали вам в прошлом.

- Конечно, было бы идеальным уехать из своего региона на время цветения вызывающих аллергию растений куда – нибудь к морю, морской воздух, ветер, солнце

– все эти факторы снижают риск развития аллергической реакции на пыльцу Необходимо знать, что наибольшее количество пыльцы в воздухе скапливается в сухую и жаркую погоду, и особенно по утрам. Зная это, можно избежать аллергии, не выходя на улицу в эти дни и часы.

 

Однако мы ходим на работу, в магазин, отводим детей в школу, в таких случаях, возвратившись домой нужно поменять одежду, принять душ, вымыть волосы, прополоскать рот и промыть нос кипяченой водой или слабым солевым раствором. Обратите внимание на этот пункт. Если вы аллергик и будете дома находиться в уличной одежде, то это только утяжелит ваше состояние. Раздеться, умыться, принять душ – вот это надо сделать обязательно!

 

- Если вы пользуетесь машиной, не открывайте окна во время поездки, а в общественном транспорте держитесь подальше от открытых окон.

- В квартире сделайте заслон для пыльцы в виде влажных марлевых занавесок на форточках, которые необходимо периодически прополаскивать. И хорошо сетку или марлю просто сбрызгивать водой (можно для удобства из пульверизатора).

- Если ваш балкон не застеклен, не сушите на нем свои вещи, иначе пыльца осядет на них и вызовет у вас аллергию

- Влажную уборку в квартире проводите несколько раз в день.

- Если есть возможность, приобретите специальный очиститель воздуха для дома. Здорово, если приобретете увлажнитель воздуха.

- Смело гуляйте сразу после дождя, так как пыльца в это время не способна нанести вам вреда, она попросту прибита дождем.

- Избегайте в период цветения растений загородных поездок.

 

И в целом:

- укрепляйте свой иммунитет.

- боритесь со стрессами и плохим настроением.

- периодически очищайте организм, особенно хорошо почистить печень.

- проведите очищающий курс от гельминтов, зачастую именно паразиты являются основной причиной аллергии.

- Девушкам, которые имеют проблемы с аллергией на пыльцу растений, в периоды цветения стоит отказаться от использования декоративной косметики.

- перейдите на раздельное питание (не смешивать белковую и углеводную пищу за один прием), чтобы не загружать пищеварительную систему.

 

Диета при пыльцевой аллергии

 

У людей, страдающих от пыльцевой аллергией, некоторые продукты питания вызывают те же симптомы: насморк, кашель, зуд, отеки. Чтобы не ухудшить свое самочувствие, съев не тот продукт, важно установить сначала какое растение у вас вызывает аллергическую реакцию и в соответствии с этим учитывать следующее:

 

Если у вас аллергия на пыльцу сорных трав, таких как: полынь, амброзия, подсолнечник, календула, цикорий, то вам следует избегать следующих продуктов: арбуз, дыня, кабачки, баклажаны, семечки, халва, майонез, горчица, зелень, специи и растительные масла. С осторожностью следует кушать морковь, чеснок, мед, цитрусовые, бананы. Не следует пользоваться и лекарственными растениями – полынью, ромашкой, тысячелистником, календулой, одуванчиком, девясилом, пижмой, мать-и-мачехой.

 

Если у вас аллергия к пыльце деревьев, таких как: ольха, береза, орешник, яблоня, то нужно исключить из своего рациона следующие продукты: орехи (лесные, грецкие, миндаль), фрукты растущие на деревьях и кустарниках (виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, вишню, черешню, оливу, сливу, маслины, киви), овощи (морковь, петрушку, укроп, сельдерей), березовый сок. С осторожностью следует употреблять картофель, огурцы и помидоры, лук. Не стоит в этот период пользоваться лекарственными растениями: березовыми почками и березовым листом, ольховыми шишками.

 

Если у вас аллергия на пыльцу злаковых культур, таких как: пшеница, овес, рожь, ковыль, кукуруза, то нужно исключить из рациона хлеб и хлебобулочные изделия, квас, пиво, кофе, какао, копченую колбасу, блюда из муки и круп (ячмень, овсянка, рис, рожь, пшеница, кукуруза). С осторожностью есть клубнику и цитрусовые. Не стоит пользоваться лекарственными травами: овсяница, душистый колосок, зубровка, лисохвост, мятлик, пырей, тимофеевка, ковыль, рожь, пшеница, просо, ячмень, овес, кукуруза, рис.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему