8 успешных приземлений самолетов без шасси
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

8 успешных приземлений самолетов без шасси

28 Марта 2016 (10:06) | 5199 | Автор: Редакция

Вчера, 28 марта, в Астане совершил аварийную посадку летевший из Кызылорды самолет. Пилоты смогли посадить лайнер без передней стойки шасси. Как оказалось, приземляться в подобных экстренных условиях самолетам приходится не редко.

 

Подборку счастливых аварийных посадок, составил портал "Открытая Азия онлайн".

 

Посадка самолета без переднего шасси в Астане

 

 

Самолет “Фоккер-100” авиакомпании Bek Air, летевший по маршруту "Кызылорда - Астана", аварийно приземлился в аэропорту Астаны в 10.36. На его борту находились 116 пассажиров и 5 членов экипажа.

 

По невыясненной пока причине передняя стойка шасси выпустилась не полностью. Об этом информационным агентствам рассказал председатель правления авиакомпании Bek Air Нурлан Жумасултанов.

 

«Произошел частичный выпуск шасси, не полностью выпустилось шасси. Было принято решение сажать без передней стойки. Он сделал заднюю центровку самолета, посадил. Аэропорт покрыл в это время полосу пеной. 30 метров он проехал на «носу», у самолета минимальные повреждения. Командир самолета Дмитрий Родин - молодец, все сделал правильно», - заявил руководитель авиакомпании.

 

По словам Жумасултанова, причины будут выясняться.

 

«Никто не пострадал. Действия командира были абсолютно правильными, самолет сел, и «нос» держался в воздухе до последнего, только последние 25-30 метров проехал на «носу», - пояснил он.

 

Аварийное приземление на Багамах

 

 

25 марта 2016 года пассажирский самолет американского лоукостера JetBlue Embraer-190 совершил аварийную посадку в аэропорту столицы Багамских островов Нассау.

 

Инцидент произошел около 16:30 по местному времени. Как следует из заявления авиакомпании, на борту рейса 29, направлявшегося из Вашингтона, находились 93 пассажира и четыре члена экипажа.

 

Экипаж сообщил наземным службам о неисправности передней стойки шасси до приземления. В аэропорту лайнер встречали службы спасения. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

 

Посадка российского самолета с отказавшим двигателем и сгоревшими шасси в Доминикане

 

 

10-11 февраля 2016 года “Боинг-777” компании «Оренбургские авиалинии», следовавший в Москву, экстренно приземлился в Доминиканской Республике после того, как отказал один из двигателей лайнера.

 

Самолет только вылетел из аэропорта Пунта-Кана в российскую столицу. Лайнер поднялся на высоту 5 км, когда у него вспыхнул двигатель. При посадке Boeing летел на одном двигателе, а его шасси буквально сгорели.

 

«Когда приземлились, прозвучала команда срочно покинуть самолет, так как он еще горел. Все в панике выбегали по трапу, многие побросали сумки и документы, - рассказал позже очевидец.

 

Причиной экстренной посадки лайнера стал отказ двигателя. На борту самолета находились 346 пассажиров.

 

Приземление на брюхо в Лос-Анджелесе

 

 

11 марта 2015 года самолет Bombardier СRJ200 компании SkyWest Airlines совершал перелет между калифорнийскими городами Монтереем и Лос-Анджелесом, когда за несколько минут до посадки отказало шасси.

 

Командир корабля проявил чудеса пилотажа и посадил самолет на брюхо. К счастью, никто не пострадал. На борту находились 40 пассажиров и три члена экипажа.

 

Экстренное приземление в Варшаве

 

8 успешных приземлений самолетов без шасси
 

1 ноября 2011 года самолет Boeing 767 польской авиакомпании LOT, выполнявший рейс из Ньюарка (США), совершил аварийную посадку с неисправным шасси в аэропорту Варшавы. На борту лайнера находились 230 человек. Самолет не смог выпустить шасси и приземлился прямо на фюзеляж.

 

При посадке летели искры и валил дым, но лайнер не загорелся. Перед приземлением он сделал несколько кругов, вырабатывая топливо. Предполагается, что проблемы с шасси возникли из-за неполадок в системе электроснабжения.

 

Приземление без переднего шасси в Тегеране

 

 

28 октября 2011 года у самолета “Боинг-727” компании IranAir, летевшего из Москвы в Тегеран, при заходе на посадку отказала передняя стойка шасси. Иранскому пилоту удалось предотвратить катастрофу и благополучно посадить самолет со 113 пассажирами на борту.

 

Посадка обесточенного самолета на заброшенный аэродром в России

 

8 успешных приземлений самолетов без шасси

 

7 сентября 2010 года лайнер Ту-154 авиакомпании «Алроса» летел из города Удачного в аэропорт «Домодедово» в Москве. На борту были 72 пассажира и 9 членов экипажа.

 

 

На высоте более 10 километров исчезло электропитание, перестали работать навигационные системы, связь и перекачивающие насосы. В расходном баке оставалось топлива на 30 минут полета. Запустить запасной генератор не удалось. Экипаж начал искать место для аварийной посадки.

 

Летчикам удалось найти заброшенный аэродром аэропорта «Ижма» и успешно приземлиться, несмотря на то, что из-за неработающих закрылков посадочная скорость оказалась существенно выше нормированной. Никто не пострадал. Командир и экипаж были представлены с госнаградам России.

 

 

Экстренная посадка из-за СМС в Сингапуре

 

8 успешных приземлений самолетов без шасси
 

27 мая 2010 года лайнер Airbus A320 авиакомпании Jetstar чуть не совершил аварийную посадку в аэропорту Сингапура из-за невыпущенной вовремя стойки шасси. Лайнеру пришлось экстренно прервать посадку, находясь на высоте всего 150 м над землей, и сделать дополнительный круг, чтобы выпустить шасси. К счастью, никто не пострадал.

 

В результате расследования комиссии по авиационному инциденту выяснилось, что после начала подготовки к посадке на сотовый телефон командира лайнера пришло несколько СМС.

 

Командир отвлекся на сигнал телефона и не услышал нескольких реплик второго пилота, а также указаний диспетчеров с земли.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 28 Марта 2016 (11:28)
0 1
Тут есть один момент. Недавно ″БекЭйр″ полез разбираться против нефтяной верхушки (было в СМИ), и тут появляются всякие мысли...
Andy, 28 Марта 2016 (10:16)
0 1
Если честно, уже слишком много самолетов... Эта информация уже не впечатляет... Это даже печально.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему