Ученые выяснили, почему люди целуются с закрытыми глазами
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 12:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые выяснили, почему люди целуются с закрытыми глазами

22 Марта 2016 (11:02) | 2513 | Автор: Редакция

Фото РИА Новости

 

Мужчины и женщины часто закрывают глаза во время поцелуя по той причине, что глаза мешают нашему мозгу полностью обрабатывать тактильные ощущения, возникающие при касании губ, и тем самым притупляют их.

 

Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Experimental Psychology.

 

"Мы достаточно давно знаем о том, что сосредоточение усилий на наблюдениях за чем-то или кем-то могут сделать другие объекты окружающего мира практически незаметными и неслышимыми для нас. Мы показали, что то же самое происходит и с чувством осязания.

 

Это крайне важное открытие, так как многие системы предупреждения используют этот "канал" информации для передачи данных", — заявила Сандра Мерфи (Sandra Murphy) из университета Лондона (Великобритания), чьи слова передает издание Daily Telegraph.

 

Мерфи и ее коллега Полли Далтон (Polly Dalton) раскрыли секрет закрытых глаз во время поцелуя и нашли причину того, почему многие люди часто не ощущают вибраций мобильного телефона в тот момент, когда они увлеченно смотрят на что-то, наблюдая за тем, как 16 добровольцев-студентов одновременно решали визуальную и тактильную задачи.

 

Постановка эксперимента была очень простой – на экран компьютера выводилось большое количество букв, среди которых участники опытов должны были выбрать только определенные символы.

 

Одновременно с этим к рукам добровольцев были присоединены вибраторы, которые могли включаться во время поиска символов на экране.

 

Наблюдения за студентами раскрыли необычную вещь – чем сложнее становилась визуальная задача, чем быстрее мелькали символы, и чем больше было выбора у участников, тем хуже они воспринимали тактильные ощущения.

 

По словам добровольцев, их руки словно немели во время эксперимента, и слабее ощущали вибрации и другие осязательные стимулы.

 

В среднем, участники опытов совершали примерно в два раза больше ошибок при определении того, какая рука вибрировала, если они были сильно заняты поиском символов на экране, и пропускали примерно 10-15% вибраций.

 

Все это говорит в пользу того, что активное пользование зрением действительно заставляет наше чувство осязания уйти на задний план.

 

РИА "Новости"

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Elenka, 22 Марта 2016 (20:55)
0 0
Какое важное открытие. Столько денег потратили, чтобы узнать совершенно бесполезную вещь.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему