Ученые: любителям электронных сигарет грозит бесплодие
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 17:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые: любителям электронных сигарет грозит бесплодие

3 Марта 2016 (16:00) | 2316 | Автор: Редакция

 

Электронные сигареты содержат в миллион раз больше вредных веществ, чем загрязненный воздух в мегаполисах, в том числе канцерогены и антипирены. Часть токсинов негативно влияет на фертильность, развитие плода и работу щитовидной железы, пишет "Российская газета" со ссылкой на Daily Mail.

 

Соответствующее исследование провели ученые Гонконгского баптистского университета, которые проанализировали 13 различных "гаджетов" для курения, пользовавшихся популярностью в последнее время. Тесты подтвердили наличие вредных химических веществ, включая формальдегид и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - они являются известными канцерогенами и опасны для здоровья.

 

Помимо этого, в электронных сигаретах обнаружили антипирены - полибромдифениловые эфиры (ПБДЭ), эти вещества используются для защиты от огня.

 

"Мы считаем, что ПБДЭ были добавлены, чтобы уменьшить скорость горения горючего компонента в электронных сигаретах. Вместе с тем вдыхание ПБДЭ приводит к нарушениям выработки гормонов щитовидной железы, снижению рождаемости, влияет на развитие плода и может вызвать раковые заболевания. При этом уровень ПАУ в электронных сигаретах, по крайней мере, в миллион раз выше, чем в придорожном воздухе в Гонконге", - отметил доктор Чжун Шань-шань.

 

Большинство производителей электронных сигарет не предоставляют подробную информацию об их компонентах и не предупреждают о вреде такого курения. Более того, многие компании уверяют потребителей, что их устройства абсолютно безопасны и якобы помогают вообще бросить курить со временем.

 

После опубликования результатов этого исследования чиновники от здравоохранения Гонконга призвали власти полностью запретить электронные сигареты. Сейчас они уже нелегальны в 16 странах мира. 

 

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
vaper, 4 Марта 2016 (14:48)
0 0
Статья, в лучшем случае, может относится к первым электронным сигаретам, в которых были сменные картриджи содержащие пористый материал пропитанный какой-то жидкостью. Сейчас такие исследования не могут делаться относительно современных электронных сигарет, так как это ″ингалятор специального назначения для личного пользования с аэрозольным генератором сверхмалой мощности″ (из википедии). Испаритель - то, что преобразует жидкость в пар - спираль с хлопком. Так что исследования должны делаться относительно жидкостей, которыми заправляются электронные сигареты. В большинстве жидкостей такой состав: пропиленгликоль, глицерин, дистиллированная вода, ароматизатор, никотин. Количество их может варьироваться в зависимости от производителя жидкости, а последнего (никотина) может вообще не быть.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему