5 самых ярких афер с WhatsApp в 2015 году
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

5 самых ярких афер с WhatsApp в 2015 году

19 Декабря 2015 (15:41) | 1579 | Автор: Редакция

Мы нисколько не сомневаемся, что 2016 год будет иным, а потому мы хотели бы напомнить Вам о том, как кибер-преступники искали своих потенциальных жертв, оглянувшись на самые крупные аферы с WhatsApp в уходящем году.

 

Amazon-Gift: вирус в WhatsApp 

Троян, известный как Amazon-Gift, сообщал пользователям в сообщении WhatsApp, что обе компании объединились и предлагают подарочную карту. Если пользователь хочет получить ее, ему необходимо нажать на ссылку.

 

В данном случае приз – ни что иное как троян, который заражает мобильный телефон и добавляет его в зомби-сеть, из которой запускаются другие кибер-атаки.

 

Так что, теперь Вы знаете, если кто-то отправляет Вам Amazon-Gift, забудьте о ней и не нажимайте на ссылку!

 

Голосовые сообщения для WhatsApp 

В этом случае нам сообщали по электронной почте что для нас имеется голосовое сообщение. Заражение происходило после того, как мы скачивали это предполагаемое сообщение, которое было оставлено одним из наших контактов.

 

 

Кибер-преступники пытаются заразить нас по электронной почте, в которой они приглашают нас скачать голосовое сообщение WhatsApp.

 

По информации, представленной после открытия ссылки, соответствующий магазин стремится расширить свое присутствие на рынке и просит пользователей принять участие в опросе. В нем Вас спросят Ваше имя, почтовый адрес, e-mail, номер телефона – и вся эта информация попадет непосредственно к кибер-преступникам.

 

Данная информация собирается и впоследствии используется для проведения мошеннических кампаний,но перед этим преступники подписывают своих жертв на различные дорогостоящие SMS-аферы.

 

Скидочные купоны 

Ни McDonald’s, ни Ikea не предлагают купоны за участие в опросах на WhatsApp, но в 2015 году был замечен этот метод социальной инженерии, предназначенный для кражи у жертв конфиденциальной информации.

 

 

Все начинается со ссылки, отправленной одним из Ваших контактов. На той странице потенциальные жертвы должны заполнить форму опроса, которая предоставлена одним из известных брендов. С помощью данного подхода кибер-преступники получают личную информацию, прикрываясь такими известными брендами как Zara, IKEA, Lidl и Starbucks для повышения эффективности своих преступных схем.

 

WhatsApp Trendy Blue

Это самая последняя афера, в рамках которой преступники попытались обмануть пользователей данного сервиса обмена мгновенными сообщениями. Им была предложена якобы новая версия популярного приложения, обещающая новыевозможности персонализации, однако на самом деле пользователя просто подписывали на дорогостоящие сервисы без его ведома…

 

Чтобы программа работала, она просит пользователя пригласить не менее 10 контактов, которые получат сообщение с рекомендацией подписаться на этот мошеннический веб-сайт.

 

 

Не следует попадать в эти ловушки! Доверяйте только тем версиям, которые предлагаются через официальный магазин!

 

Шпионаж за разговорами с нашими контактами

Данная афера была осуществлена в 2014 году, но в этом году она снова появилась и попыталась воспользоваться слабостью людей к сплетням. Практически каждый из нас (в тайне или нет) хотел бы иметь возможность читать личные сообщениялюбого человека, вне зависимости от мотива!

 

 

Именно по этой причине кибер-преступники создали поддельные приложения подобно этому, заявив, что скачав их, Вы сможете шпионить за чатами Ваших контактов.

 

comss.info

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему