В Кремле анонсировали жесткие меры в отношении Турции
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 13:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В Кремле анонсировали жесткие меры в отношении Турции

25 Ноября 2015 (13:21) | 3093 | Автор: Редакция


Фото: Алексей Дружинин / Zuma / Global Look

 

Россия готова свернуть совместные бизнес-проекты и отказаться от военного сотрудничества с Турцией из-за инцидента с бомбардировщиком Су-24 ВКС РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники в госструктурах.

 

Собеседник издания в администрации президента заявил, что решения в отношении Анкары будут «жесткими» и окажут серьезное влияние на российско-турецкие отношения во многих сферах. В частности, по его словам, «Газпром» даст оценку целесообразности продолжения реализации проекта газопровода «Турецкий поток».

 

Кроме того, под угрозой может оказаться крупнейший энергетический контракт между двумя странами — о строительстве «Росатомом» первой в Турции АЭС «Аккую». Стоимость сделки оценивается в 22 миллиарда долларов, что делает ее самой большой в портфеле российской госкорпорации.

 

В свою очередь Турция, как отмечает издание, может ограничить проход российских судов через проливы Босфор и Дарданеллы, что скажется, в частности, на снабжении авиабазы Хмеймим в Сирии. Однако согласно конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует режим прохода через проливы, на данный шаг Анкара может пойти, только если сочтет, что ей угрожает война. Но даже в таком случае свобода торгового судоходства сохранится, хотя и с определенными ограничениями. Полный запрет Турция может наложить только в том случае, если сама вступит в войну.

 

Утром 24 ноября фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии около границы с Турцией в районе города Яйладагы (провинция Хатай).

 

Президент России Владимир Путин, комментируя атаку на самолет, назвал ее «ударом в спину со стороны пособников террористов». По его словам, уничтожение бомбардировщика будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

 

Вечером во вторник Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию, объяснив такое решение повышенной террористической угрозой. Ранее отказаться от поездок в Турцию рекомендовал глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Штурман, 26 Ноября 2015 (14:06)
0 0
Махно, 25 Ноября 2015 (19:16)
2 1
Не надо эмоции, не надо слушать подстрекателей, горячие головы будут орать с пеной у рта, что мол надо ответить. Это может лишь привести к излишней эскалации напряжённости, Россия не в той форме, как Третий рейх, чтобы воевать со всем миром. То бишь, экономика и уровень мобилизованности российского общества напорядок ниже, даже чем у позднего СССР. Да, у неё хватает запасов атомного оружия, и Тополей и Искандеров хватить, чтобы уничтожить всё живое до самого Марса. Но надо подумать, как выбраться из этой трясины, не уронив голову. НАТО из-за турков тоже не станет мараться, у её своих проблем хватает. И россиянам надо просто принять тот факт, что Россия ввязалась в такой же конфликт, как, например в Чечне, но только, тут на стороне одной из конфликтующих сторон. И что это может быть надолго. И надо смириться с тем, что терроризм, как бактерия, и от её ракетно-бомбовой ″санитарной″ обработкой не отмажешься. Возможны изнурительные антитеррористические мероприятия. Тут не знаешь, откуда ударить враг. Наверное, вопрос в том, готова ли Россия к таким тратам и к излишней борьбе. И тут опять встаёт во весь рост риторический вопрос:″Хотят ли русские войну?″ .
Zulu, 25 Ноября 2015 (16:38)
1 0
Довыпендривались. Совсем не считаю себя человеком, который любит Россию. Но в данном случае это был реально некрасивый и необдуманный поступок. У меня родня, которая в России живет, чуть ли не каждый год в Турцию летают отдыхать. И таких там чуть ли не каждая пятая семья. Сейчас они конечно из принципа туда летать не будут, не говоря уже про запреты на продажу туров. Страна лишится огромных денег.
ilona, 25 Ноября 2015 (13:54)
5 0
То,что турки gamno известно давно

Скажите это моей прабабушке, которая пешком убегала из Турции, чтобы ее не зарезали. Она будет рада, что наконец-то с этим кто-то согласился. А то считали, что обиженный на них только один народ.
jessika, 25 Ноября 2015 (13:50)
6 0
Они же жили только засчет российских туристов

Что мне всегда было непонятно. Я в Турции не была и не собираюсь даже. Каменный век я могу посмотреть в Туркмении или Узбекистане гораздо дешевле. Ехать в страну, где женщина считается говном, даже не подумала бы. Пускай сами в своем неравноправном строе варятся.
Вадим1963, 25 Ноября 2015 (13:50)
2 0
То,что турки gamno известно давно.Я считаю, что надо турцию стереть с лица земли, чтобы другие репу зачесали, а надо ли на Россию рыпаться...
Elenka, 25 Ноября 2015 (13:33)
3 0
Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию

Вот это вообще красивый ход. Они же жили только засчет российских туристов. Теперь их пляжи никому не будут нужны.
Роман, 25 Ноября 2015 (13:33)
5 0
Ну и не забывайте, что
PJK, 25 Ноября 2015 (13:30)
2 0
Президент Турции Эрдоган собирается сбить российские самолеты в Сирии, чтобы поставить отношения между Россией и Турцией на грань войны. Это должно помочь ему в его предвыборной кампании и спасти от возможного поражения и конца политической карьеры. С таким тревожным сообщением вышел турецкий блогер, известный под именем fuat avni. Он действует уже несколько лет, и его разоблачения планов правительства зачастую оказываются верными. Наши источники в Турции верят, что Эрдоган, обоснованно опасающийся своего поражения, готов ввергнуть свою страну в состояние военной истерии, сбивая российские самолеты в небе Сирии под предлогом, что они нарушили воздушное пространство Турции.
Эрдоган загнал себя в угол своей позицией по Сирии. Его самолеты, под предлогом борьбы с ИГИЛ, бомбят курдские деревни, что вызывает активное сопротивление как сирийских, так и турецких курдов.
«Турецкий народ недоволен политикой Эрдогана по Сирии. Присутствие масс вооруженных боевиков и внушительные расходы на поддержание беженцев подорвали непрочное благосостояние турок. Многих устраивает российское присутствие в Сирии и прекращение кошмара с боевиками. Они надеются, что Россия, получив это штормовое предупреждение, сумеет избежать втягивания в конфликт с Турцией, и в то же время продолжит свое благое дело по восстановлению территориальной целостности и конституционного порядка в Сирии», - сообщают источники.
Как относиться к этому предупреждению? Источники и сам fuat avni находятся в оппозиции к Эрдогану. Эрдоган действительно в очень сложном положении. На него давят американцы, его подстрекают Катар и Саудовская Аравия, которые с ужасом смотрят, как созданные и вооруженные ими отряды боевиков откатываются от Алеппо под натиском сирийской армии.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Павел ШЛЫКОВ, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ:
«У нас слишком многофакторное сотрудничество, чтобы все это разрубить»
- Павел Вячеславович, насколько реален такой сценарий?
- Идет нагнетание обстановки перед выборами, но адресат этих заявлений - внутренний. И уж никак не российские бизнес и элита. На кону не только «Турецкий поток», турбизнес, но и другие мощные проекты - в том числе проекты турок в России. У нас слишком многофакторное сотрудничество для того, чтобы разрубить все какой-то авантюрой. Внешнюю политику Турции определяют бизнес-интересы, и Эрдоган участвовал в создании именно такой модели внешней политики.
- Но Турция еще и член НАТО. Значит в случае гипотетического конфликта будут вынуждены подтянуться и другие натовцы?
- Одно дело - риторика, другое - военный конфликт. НАТО не горит желанием воевать с Россией. И военные авантюры Анкары не поддерживает - достаточно вспомнить турецкое вторжение на территорию северного Кипра в 1974 году.


Статья в КП от 19 октября:
http://www.kp.ru/daily/26447.5/3317924/
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему