Эксперты назвали три версии разрушения российского Airbus в воздухе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Эксперты назвали три версии разрушения российского Airbus в воздухе

2 Ноября 2015 (12:01) | 1527 | Автор: Редакция

Кадр из видео RT

 

Эксперты, прибывшие на место крушения лайнера Airbus-А321 назвали основные версии случившегося, пишет "Коммерсантъ"

 

Ранее сообщалось, что прибывшие на место крушения лайнера Airbus-А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове эксперты выяснили, что самолет развалился на части еще в воздухе. На это указывают разбросанные на большой площади обломки. 

 

Эксперты убеждены, что авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона - корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте. В свою очередь, нарушить целостность фюзеляжа могли ударная волна небольшой бомбы, заложенной в багаж лайнера, оторвавшиеся детали двигателя или возникшие в несущих конструкциях усталостные трещины.

 

Чтобы установить точную причину катастрофы, экспертам предстоит не только расшифровать показания бортовых самописцев, но и собрать все обломки Airbus, сделать их полную выкладку в ангаре и внимательно их осмотреть. Также не исключается версия небольшого взрыва в багажном отделении. Эксперты считают, что бомба не разрушила бы самолет, но привела бы к взрывной разгерметизации лайнера из-за резкого перепада давления.

 

Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал "Когалымавиа", при посадке в Каире он ударился хвостовой частью о полосу аэропорта. Это привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что при ремонте что-то недоглядели.

 

По мнению экспертов, еще одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки.

 

По словам собеседников издания, египетским и российским экспертам будет непросто установить точную причину катастрофы. Отмечается, что показания бортовых самописцев покажут, как работали до катастрофы все системы самолета, а также какие действия предпринимал экипаж. Для полноценного же расследования потребуется собрать все обломки Airbus и воссоздать из них контур разбившегося самолета. Тщательный осмотр всех элементов на выкладке и проверка их на возможное наличие следов взрывчатки покажет, что именно стало причиной разрушения самолета. Напомним,  произошла 31 октября. На борту самолета находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. По предварительным данным, в результате крушения никто не выжил.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Sky, 2 Ноября 2015 (14:26)
0 0
Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал ″Когалымавиа″, при посадке в Каире он ударился хвостовой частью о полосу аэропорта. Это привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что при ремонте что-то недоглядели.

Подобный случай был в истории. Боинг после такого же удара отремонтировали и спустя время он практически сразу после взлета разбился из-за гидравлики.
Klik, 2 Ноября 2015 (14:14)
0 0
Как пишут СМИ, пилот запрашивал разрешение на посадку. Значит борт был неисправен. Любая авиакатастрофа эта смесь техничной неполадки и человеческого фактора. Скорее всего наземные службы неразвитой страны не проверили самолет должным образом.
Sunny, 2 Ноября 2015 (13:36)
1 0
В любом случае получается, что наземная служба проглядела. Из-за одного человека могут столько погибнуть.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему