″Назад в будущее 2″: что сбылось, а что не угадали
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 23:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

″Назад в будущее 2″: что сбылось, а что не угадали

21 Октября 2015 (10:55) | 5094 | Автор: Редакция


Фото Universal Pictures

 

Вот и настал тот день, в который отправились герои фильма Мартин и Док во второй части фантастической трилогии "Назад в будущее", - 21 октября 2015 года.

 

Премьера фильма "Назад в будущее 2" состоялась 22 ноября 1989 года.

 

Спустя почти 26 лет, в фильме впечатляет то, как много технологических тенденций угадали авторы, несмотря на то, что многое так и осталось фантастикой.

 

Кадры из фильма

 

"Дороги? Там, куда мы едем, они нам не нужны", – как раз одно из несбывшихся обещаний.

 

Тем не менее летающий автомобиль, кажется, вот-вот будет создан. Бостонская компания Terrafugia, например, обещала начать продажу летомобиля еще в 2012 году, но пока что дело движется со скрипом.

 

Кадры из фильма

 

Хоть создатели фильма и были убеждены, что вертикальные взлеты к 2015 году станут нормой, с одной деталью они попали в точку.

 

Кадры из фильма

 

Прислушайтесь к шуму проезжающих автомобилей в фильме, и вы услышите почти неразличимое жужжание, ассоциирующееся с Toyota Prius и другими гибридами и электромобилями.

 

Идея, что мусор, брошенный в преобразователь энергии мистера Фьюжна, обеспечит автомобиль топливом, остается лишь фантазией.

 

Кадры из фильма

 

Тем не менее работы по переработке отходов в энергию для автомобилей ведутся во многих лабораториях.

 

В Бристоле и Бате недавно были пущены "фекалобусы", работающие на энергии от переработанных пищевых отходов и продуктов жизнедеятельности. Имеются также попытки преобразовать в биотопливо отходы, например, от производства виски.

 

Кадры из фильма

 

Оплата Биффом поездки в такси с помощью скана большого пальца не так уж отличается от того, как современные авто заводятся с помощью электронных ключей или от того, как мы оплачиваем проезд в такси не наличкой, а через приложения, типа Uber, Gettaxi и множество других.

 

Кадры из фильма

 

Даже легендарная доска-аэроборд из сцены погони, стала к сегодняшнему дню не такой уж диковинкой.

 

Lexus представил парящую доску-аэроборд в августе этого года, хотя работает она только при наличии специального магнитного покрытия на поверхности.

 

А совсем недавно появилось видео, в котором скейтбордист Тони Хоук осваивает версию конкурента, доску Hendo, работающую на схожей магнитной технологии.

 

И буквально накануне министерство транспорта Австрии разрешило использовать пока несуществующие летающие доски.

 

Кадры из фильма

 

А вот штрих-код в качестве регистрационных знаков автомобилей дальше апрельской шутки не пошел.

 

"Умная" одежда

 

Кадры из фильма

 

Говорящая куртка Марти Макфлая стала предвестником сегодняшнего поголовного увлечения среди инженеров и дизайнеров идеями о носимых устройствах.

 

Наша одежда сегодня все еще не способна высушить нас, если мы намокли, но некоторые новаторы в мире моды экспериментируют с вплетением в ткань электроники.

 

Этим летом появилось сообщение о том, что в США создали гибкий цветной дисплей, похожий на кожу. Технология может использоваться для создания как армейского камуфляжа, так и обычной одежды, способной моментально менять цвет. Кроме того, с помощью изобретения можно будет создавать устройства для чтения электронных книг с низким потреблением энергии.

 

Кадры из фильма

 

Между полицейской фуражкой со светящимся на ней сообщением из фильма "Назад в будущее" и платьем фирмы CuteCircuit, на котором отображаются твиты, просматривается очевидная параллель. А Nike запатентовала самошнурующихся кроссовок - тех самых, из фильма.

 

Кадры из фильма

 

Что касается ухода за телом, то мы пока не можем стирать с лица прожитые годы, как это сделал Док при помощи "омолаживающей процедуры".

 

Кадры из фильма

 

Однако 6,7 млн уколов ботокса и 1,2 млн химических пилингов, проведенных за прошлый год в США, показывают, что многие по крайней мере, пытаются.

 

Восстание роботов

 

Дроны в фильме появляются мимолетно, но вполне органично.

 

Кадры из фильма

 

Медиаорганизации, в том числе Би-би-си, стали прибегать к помощи беспилотников, снабженных камерами, для придания новых перспектив новостным историям - даже если они и не отваживаются, по соображениям безопасности, направлять дроны на события с большим скоплением народа - как в сцене фильма, где задействован робот-камера USA Today.

 

Кадры из фильма

 

Дроны, выгуливающие собак, уже стали реальностью. По меньшей мере, если верить всему, что можно найти на Vimeo или YouTube.

 

Кадры из фильма

 

Другой тип робота, который встречается в фильме, - автомат-заправщик автомобилей.

 

В Нидерландах несколько лет назад в рамках проекта TankPitstop уже были проведены испытания такого робота. А Tesla ведет разработку подобного заправщика для электрических авто.

 

Развлечения

 

Кадры из фильма

 

К счастью, голографического сиквела фильма "Челюсти" нам пока удалось избежать.

 

Но вот от 3D-технологий, несмотря на их не самую высокую популярность, киноиндустрия отказываться не намерена: последней новинкой в этой области стала система лазерной проекции, которая, по слухам, делает изображение ярче, отчетливей и чище.

Весьма ко времени, эта технология впервые была показана в Лондоне в начале октября на премьере последнего фильма режиссера Роберта Земекиса "Прогулка". Того самого Земекиса, режиссера трилогии "Назад в будущее".

 

Кадры из фильма

 

В сфере домашних развлечений интуиция создателей "Назад в будущее 2" сработала лучше.

 

Плоскоэкранный телевизор, который можно смотать в рулон, показанный в доме Макфлаев, напоминает гибкую панель LG. Как сообщается, такая панель скоро появится в коммерческих продуктах.

 

В прошлом году компания Samsung представила свой новый телевизор Bendable TV с диагональю 85 дюймов (216 см) с изогнутым экраном, который пользователь может переводить в плоский режим с помощью пульта дистанционного управления.

 

Кадры из фильма

 

А телевизоры с голосовым управлением уже прочно укоренились в реальности.

 

"Умные" очки, но не смартфоны

 

Кадры из фильма

 

В фильме нам лишь намекают на то, что Марти видит через свои хайтек-очки. А компания JVC, производитель супер-очков в фильме, бывшая прежде одним из лидеров рынка потребительской электроники, утратила свой былой статус.

 

Но некоторые из сегодняшних громких имен делают ставки на различные формы технологии, будь то голографические шлемы - как, например, у компании Samsung, - гарнитура виртуальной реальности Oculus Rift, разработанная Facebook, или вторая инкарнация Google Glass.

 

Кадры из фильма

 

Впрочем, самое большое упущение фильма в фантазиях про будущее – пожалуй, отсутствие мобильных телефонов.

 

В одной из сцен Марти-младший даже разговаривает по телефону-автомату компании AT&T, которая первой стала продавать iPhone, что добавляет иронии.

 

Нельзя сказать, что создатели "Назад в будущее" не предвидели, что мир будет наполнен информацией: программа видеосвязи, подобная Skype, в какой-то момент появляется в фильме, демонстрируя на экране не только вызываемого абонента, но и данные о нем. Но при этом связь осуществляется с помощью стационарного телевизора, а не порседством портативных устройств.

 

Кадры из фильма

 

Точно так же, трудно не заметить упущения, когда в фильме используется газета, а не сенсорный экран, чтобы предупредить Марти о предстоящем аресте. Притом что на момент выхода фильма такие технологии уже существовали.

 

Кадры из фильма

 

В "Космической одиссее 2001 года" Стенли Кубрика, вышедшей на экраны двадцатью годами ранее, уже был показан "ньюспад".

 

Кадры из фильма

 

При этом в одном из эпизодов "Назад в будущее", активист, ратующий за восстановление часов на ратуше Хилл-Вэлли, по всей видимости, использует планшет.

 

Будущее оффлайн

 

Кадры из фильма

 

Впрочем, не стоит, пожалуй, подходить к фильму слишком критически, особенно, учитывая тот факт, что "Всемирная паутина" была изобретена в том же году, когда вышел фильм, а Тим Бернерс-Ли создал свой первый интернет-браузер лишь год спустя.

 

Этим можно объяснить, почему CD-ROMы и их более крупные аналоги, лазерные диски, так выделяются в грудах мусора.

 

Кадры из фильма

 

Аналогичным образом, в ту пору, когда электронная почта даже еще не имела названия, не удивительно, что футуристы фильма представляли себе, что факс из тротуара станет вершиной прогресса.

 

Кадры из фильма

 

Однако и это не слишком объясняет, почему дом Макфлаев весь уставлен факсимильными аппаратами.

 

Другие попадания и промахи

 

Кадры из фильма

 

Хоть духовки с компьютерным управлением все еще в диковинку, тем не менее, робот-повар стал одним из самых обсуждаемых моментов недавней ярмарки стартапов в Сан-Франциско.

 

Кадры из фильма

 

К сожалению, гидратация пиццы пока остается в мечтах. А холодильник, сообщающий владельцу о том, какие продукты на исходе, и даже фотографирующий свое чрево - лишь слабое утешение.

 

Кадры из фильма

 

Зато фильм попал "в яблочко" с компьютерным управлением дверных замков - в начале этого месяца британская фирма Yale Йель как раз начала продавать такой замок.

 

Кадры из фильма

 

Сцена, в которой старый Джордж МакФлай висит вверх ногами с помощью машины "Орто-лев", сначала выглядит так, будто у самих сценаристов кровь ударила в голову. Но это до того момента, пока вы не узнаете, что единственная цель этого - замаскировать тот факт, что в первой и во второй части персонажа играют разные актеры.

 

bbc.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Рина, 22 Октября 2015 (00:41)
0 0
Весь день про этот фильм со всех сторон слышно, так здорово. Даже ностальгия нахлынула) Нужно будет пересмотреть в ближайшее время.

Конечно, очень жаль, что сейчас нет всего того, что показано в ″Назад в будущее″, но мы идем тем темпом, который нам по силе. Так что, возможно, в скором времени все станет хоть чуточку более похоже. Может просто кое-какие цифры нужно заменить другими. 0 на 1, например. Тогда все, возможно, на свои места встанет)
Klik, 21 Октября 2015 (22:55)
1 0
Меня этот фильм мотивировал. Как и Машина времени в джакузи. Наши решения сегодня делают нашу судьбу завтра. Лучше перестараться сегодня, чем жалеть в будущем.
Elenka, 21 Октября 2015 (22:49)
0 0
По TV1000 Action как раз показывают две части подряд. Классный фильм.
Лама, 21 Октября 2015 (15:19)
0 0
Марио, Про сандалии с дырками особенно смешно.
Марио, 21 Октября 2015 (14:33)
2 0
Лама, 21 Октября 2015 (11:43)
2 0
И грустно и смешно. Они в 1985 жили лучше, чем мы сейчас и чем даже мы через 20 лет будем жить.
Leleko, 21 Октября 2015 (11:39)
3 0
Club, 21 Октября 2015 (11:23)
2 0
До нас пока дойдет такой прогресс, уже поседеем.
Leleko, 21 Октября 2015 (11:11)
3 0
Недавно как раз прикол был в фильме. Обожаю отголоски одних фильмов в других

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему