Плюсы и минусы средств от насморка
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Плюсы и минусы средств от насморка

12 Сентября 2015 (16:45) | 2802 | Автор: Редакция

 

Осень сигналит о себе не только пасмурными днями, но и тем, что в руках спешащих куда-то людей все чаще мелькают платочки. Насморк... Кто с ним не сталкивался? И все помнят поговорку, что если его не лечить, он пройдет за семь дней, а лечить - за неделю. Но современные средства помогают справиться с неприятной заложенностью носа буквально за пару дней. Давайте разберемся, кто из них поможет в этом лучше всего.

 

1. Сосудосуживающие препараты (Нафтизин, Ксимелин, Ксилометазолин и т.д.)

Плюсы: за счет местного сосудосуживающего действия снимают отек, уменьшают ощущение заложенности, стоят не очень дорого.

Минусы: если применять их больше трех раз в день и дольше пяти-семи дней, могут вызвать привыкание слизистой. И тогда ощущение заложенности носа может стать постоянным спутником. Кроме того, очень часто сушат слизистую носа, а это снижает местный иммунитет (вирусы легче проникают внутрь).

 

2. Сосудосуживающие препараты на масляной основе (Тизин, Пиносол).

Плюсы: обладая всеми плюсами сосудосуживающих средств, не сушат слизистую.

Минусы: на слизистой носа есть так называемый реснитчатый эпителий - именно он служит воротами для всякой инфекции. Масляная основа склеивает эти крошечные реснички, из-за чего вирусы и слизь выводится хуже.

 

3. Спреи на основе морской воды (Квикс, Аквалор Софт, Аквамарис, Долфин и пр.)

Плюсы: за счет промывания очищают полость носа от вирусов и бактерий, поддерживают местный иммунитет, увлажняя оболочку носа.

Минусы: если спреи дозированные, то есть прыскают по чуть-чуть, они не успевают полностью омыть слизистую. Некоторые приспособления для промывания не очень удобны.

 

4. Гипертонические растворы морской воды, в которых концентрация солей более 9 г/л (Аквалор Форте, Аквалор Экстра Форте, Квикс, Аква Марис Стронг и т.д.).

Плюсы: сочетают в себе как все плюсы препаратов из первого пункта, так и из третьего. То есть одновременно промывают нос, устраняя отек и воспаление. Содержание солей в таких растворах более высокое, чем в человеческом организме, поэтому эти препараты способны как бы вытягивать излишнюю жидкость из отечных тканей носа.

Минусы: важно, чтобы нос орошало достаточное количество жидкости. То есть такие препараты-спреи должны быть не дозированными, а с непрерывным распылением.

 

kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клара, 12 Сентября 2015 (22:42)
0 0
Все эти растворы на основе морской воды только глупая трата денег. Особено для нас кто живет у моря))) Есть даже чайнички специальные для промывки носа. Можно воду в море набрать рано поутру там где нет рядом очистных и гостиниц. Или питьевую воду морской солью немного разбавить и нормально нос промывать в перерывах между сосудосужающими и лечебными каплями. Никогда не трачусь на эти аквамарисы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему