Экс-министра сельского хозяйства Китая приговорили к смертной казни за взяточничество
29 Сентября 2025 (12:57) | 837
|
Автор: Редакция

Фото: kaztag.kz
Исполнение приговора отсрочено на два года.
Бывшему министру сельского хозяйства и сельских дел КНР Тан Жэньцзяню вынесен смертный приговор с отсрочкой за взяточничество, сообщает агентство Синьхуа.
Бывший министр сельского хозяйства и сельских дел КНР Тан Жэньцзянь в воскресенье был приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года за получение взяток в особо крупном размере. Согласно приговору, вынесенному Народным судом средней ступени города Чанчунь провинции Цзилинь, Тан Жэньцзянь, который также был секретарем партгруппы руководства Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, был пожизненно лишен политических прав. Все его личное имущество, а также незаконные доходы будут конфискованы и удержаны в пользу государства, - пишет источник.
Установлено, что в период с 2007 по 2024 год Тан Жэньцзянь, занимая различные должности как на центральном, так и на местном уровнях, злоупотреблял своим служебным положением, чтобы помочь соответствующим организациям и индивидуальным лицам в таких вопросах, как хозяйственная деятельность, заключение контрактов на проекты и кадровые перестановки. Взамен он получил финансовые или материальные ценности на общую сумму более 268 млн юаней (около 38 млн долларов США).
Суд полагает, что за преступления Тан Жэньцзяня, которые нанесли серьезный ущерб интересам государства и народа, ему должен быть вынесен смертный приговор. Однако, учитывая признание им своей вины и возврат незаконных доходов и другие смягчающие обстоятельства, суд в своем окончательном решении проявил снисходительность", - говорится в информации.
Данное дело было рассмотрено судом 25 июля. В ходе судебного разбирательства сторона обвинения представила доказательства причастности обвиняемого к указанным преступлениям. Подсудимый и его адвокаты проверили их, после чего стороны провели прения. Тан Жэньцзянь признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном в своем последнем слове.
Источник: KAZAKHSTAN TODAY
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



