Авиатопливо SAF будут производить в Казахстане
7 Апреля 2025 (15:02) | 527
|
Автор: Редакция

В мире SAF используется для снижения выбросов углекислого газа
Подписано соглашения для разработки технико-экономического обоснования строительства завода по производству экологичного авиационного топлива Sustainable Aviation Fuel в Казахстане, сообщает пресс-служба "КазМунайГаза".
Документ подписали представители ТОО "КазМунайГаз-Аэро", американской LanzaJet, Inc. и ведущего казахстанского агропромышленного холдинга ТОО "KazFoodProducts", - заявили в пресс-службе.
В компании заверили, что в процессе подготовки ТЭО стороны проведут всесторонний анализ проекта, включая выбор оптимального региона, определение объемов производства и другие ключевые аспекты для принятия окончательного инвестиционного решения.
В мире SAF используется для снижения выбросов углекислого газа как добавка к марке авиакеросина Jet A-1. Три НПЗ КМГ к производству Jet A-1 готовы с 2018 года. Для поэтапного перехода с нынешнего стандарта авиатоплива ТС-1 на Jet A-1 к модернизации готовится топливозаправочная инфраструктура аэропортов", - добавили в КМГ.
Напомним, в прошлом году стало известно, что "КазМунайГаз" изучает возможность производства SAF в Казахстане.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



