Сделки с недвижимостью обложат дополнительным налогом
Курс валют в Актау
на 16/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Декабря, 20:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сделки с недвижимостью обложат дополнительным налогом

19 Мая 2025 (13:36) | 316 | Автор: Редакция

В Казахстане ужесточат правила налогообложения при продаже жилья. Нормы прописали в проекте нового Налогового кодекса, который вступит в силу с января следующего года.

Одно из главных нововведений – увеличение минимального срока владения жильём. Более того, подоходный налог станет прогрессивным. То есть чем выше прибыль, тем больше сбор. В прошлом году каждая пятая сделка на рынке недвижимости была связана с перепродажей, говорят эксперты.

Новый закон призван изменить ситуацию. Николай Рыморев, эксперт по недвижимости: - Новые правила, несомненно, повлияют на участников рынка в той или иной степени. Резко рынок не отреагирует. Настроение у рынка хорошее, какой-то паники мы не наблюдаем. В принципе, достаточно на рынке предложений, а также и спроса.

Нам задают вопросы: «Когда стоит покупать? Когда стоит продавать? Когда будет повышение цен?». Эти новые поправки коснутся тех, у кого возникает большой налог. Большой налог, я имею в виду, условно от 2 млн. Сейчас квартиру можно продать без налога уже через год после покупки. Но с 2026 года срок увеличится до двух лет. Если продавать раньше, то придётся платить налог с разницы в цене. Например, купили жильё за 30 млн, а продали за 40 млн, то налогом облагаются 10 млн прибыли. Ставка пока рассматривается. Предположительно, она составит от 10% до 15%. Нововведение коснётся и другой недвижимости: дач, гаражей, кладовок и участков под строительство. Экономист Айбар Олжабаев считает, что ситуация на рынке кардинально не изменится.

Айбар Олжаев, экономист: - Как и раньше, продавцы будут договариваться с покупателями и занижать цену в договоре, указывая якобы прежнюю стоимость. А разницу передать наличными. Это может усилить теневую экономику. Если объект продается в ипотеку, скрыть реальную стоимость не получится. Чтобы компенсировать потенциальный налог, продавцы будут просто включать эти проценты в стоимость жилья.

Таким образом, налог фактически заплатит покупатель. Для обычных людей ничего сильно не изменится, они не часто продают жильё. А вот спекулянтам станет сложнее. Цены на жильё могут краткосрочно вырасти, застройщики заложат НДС в стоимость. Пришло время наводить порядок: раскрывать реальные расходы, работать прозрачно. Сейчас рынок недвижимости активный.

С начала 2025 года в Казахстане продали больше 87 тысяч квартир и домов. В январе совершили почти 31 тысячу сделок, в феврале – более 29 тысяч, в марте продали и купили более 27 тысяч объектов недвижимости. Чаще всего покупали квартиры. Данные приводит Бюро национальной статистики. Жазира Мынбаева, ведущий эксперт Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК: - Раньше, если человек продавал квартиру дороже, чем купил, и делал это в течение одного года, то с разницы он обязан был заплатить подоходный налог – 10%.

Теперь этот срок увеличен до двух лет. Потому что, как вы знаете, на рынке недвижимости стало больше спекулянтов и мошенников. Чтобы не допустить таких случаев, принято решение продлить срок до двух лет. Несмотря на рост цен, высокие показатели говорят о стабильном интересе к покупке жилья.

Будущие изменения в налогах, особенно увеличение срока для безналоговой продажи, могут изменить планы лишь тех, кто рассчитывал на быструю прибыль.

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему