Ждать ли казахстанцам карантин — новое заявление Минздрава на фоне вспышки метапневмовируса
Курс валют в Актау
на 10/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
10 Декабря, 18:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Ждать ли казахстанцам карантин — новое заявление Минздрава на фоне вспышки метапневмовируса

9 Января 2025 (11:01) | 370 | Автор: Редакция

Председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Айжан Есмагамбетова ответила на самые распространённые вопросы, связанные с метапневмовирусом, сообщает Orda.kz.

Вирус не новый и известен более 60 лет, детально его изучили в 2001 году. Выявляется он методом ПЦР, но проводится данный тест лишь в рамках санэпидемнадзора. Вакцины от метапневмовируса на сегодня нет, так как более широко используются вакцины против гриппа.

Что касается введения карантина, Айжан Есмагамбетова отметила, что значение этого вируса с точки зрения его пандемического потенциала оценивается как низкое.

«Это связано с тем, что у здоровых людей он протекает легко и показатели летальности очень низкие. Показатели мутации этого вируса по сравнению с гриппом и ковидом значительно невысокие. Мы находимся в разгаре эпидсезона. Как правило, в январе всегда отмечается подъём заболеваемости с последующим спадом к середине февраля. Сейчас никаких оснований для ввода карантинных или ограничительных мер не существует».

Опасен вирус для детей младше пяти лет и пенсионеров (старше 65 лет), а также для лиц с хроническими заболеваниями — такими как сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания.

Айжан Есмагамбетова добавила, что врачи отслеживают эпидситуацию как по заболеваемости, так и по циркуляции вируса на ежедневной основе.

В качестве профилактики она порекомендовала казахстанцам избегать мест массового скопления людей, носить маски, тщательно мыть руки и чаще проветривать помещения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему