В правительстве заявили о нулевом росте цен на продукты за неделю
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В правительстве заявили о нулевом росте цен на продукты за неделю

7 Ноября 2021 (00:22) | 524 | Автор: Редакция

В правительстве заявили о нулевом росте цен на продукты за неделю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра Казахстана.

 

 

Сообщается, что премьер-министр Аскар Мамин провел в Цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

"За прошедшую неделю по республике общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0 процента. За счет принятых мер отмечается снижение цен на морковь (-3,1 процента), лук (-2,2), картофель (-0,8). Цены на творог, масло подсолнечное, рис и соль не изменились. Финансирование "оборотной схемы" в регионах достигло 46,6 миллиарда тенге. Целевой уровень обеспечен на 93,2 процента. Эффективная работа по "оборотной схеме" отмечается в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях", - говорится в сообщении.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло шесть уведомлений по признакам злоупотребления доминирующим положением в части применения разных цен: в Северо-Казахстанской области - производителям куриных яиц, в Нур-Султане - оптовому поставщику куриных яиц, в Актюбинской области - оптовому поставщику мяса кур, за антиконкурентные согласованные действия в части поддержания цен - производителям куриных яиц в Алматинской области.

"Заключены 4 акта антимонопольного комплаенса с производителями и торговыми сетями в Кызылординской и Западно-Казахстанской областях. В целом по республике заключено 139 актов антимонопольного комплаенса. Вынесено шесть предостережений по Западно-Казахстанской области о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства за публичное заявление о возможном повышении цен производителям мяса и яиц кур, хлеба и муки, макаронных изделий.

По предварительным данным, усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны птицефабрик. За повторные нарушения в течение одного календарного года с момента вынесения уведомлений будут проведены расследования", - добавили в пресс-службе премьер-министра.

Ранее сообщалось, что в Казахстане проверят производителей куриного мяса и яиц.

 

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему