Российский ″Лукойл″ купил 50% доли месторождения ″КазМунайГаза″
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 04:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Российский ″Лукойл″ купил 50% доли месторождения ″КазМунайГаза″

9 Апреля 2024 (11:51) | 311 | Автор: Редакция

Накануне, 8 апреля 2024 года, стало известно, что одна из крупнейших российских нефтяных компаний "Лукойл" купила 50% доли месторождения в проекте "Каламкас-море/Хазар". В связи с этим АО "НК "КазМунайГаз" выступило с заявлением.

Комментарий заместителя председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Куаныша Кудайбергенова по вопросу реализации 50%-ной доли в проекте "Каламкас-море/Хазар" опубликовали в Telegram-канале нацкомпании.

"Месторождения Каламкас-море и Хазар ранее входили в состав разных контрактов на недропользование с различными операторами. Оператором Каламкас-моря была компания НКОК, разрабатывающая Кашаганское месторождение, оператором Хазара – КМОК, с участием компаний "Шелл" и "Оман Ойл". По ряду причин их разработка затягивалась, в том числе и из-за отсутствия экономической целесообразности самостоятельной эксплуатации. В итоге компании отказались инвестировать в их освоение и вернули участки государству. Поэтому, учитывая географическую близость и геологическую схожесть этих месторождений, правительством было принято решение объединить эти проекты в один контракт на недропользование".Куаныш Кудайбергенов.

В свою очередь, по его словам, после продолжительных переговоров "КазМунайГаз" привлек "Лукойл" в качестве стратегического партнера, который уже реализовал ряд схожих проектов в российском секторе Каспийского моря.

"Наличие стратегического партнера, обладающего соответствующими технологиями освоения шельфовых месторождений, являлось решающим фактором, благодаря которому проект удалось перезапустить. В противном случае, проект мог бы до сих пор находиться "на полке" в ожидании инвестора", – отметил Куаныш Кудайбергенов.

Зампредседателя правления АО "НК "КазМунайГаз" напомнил, что проект подразумевает инвестиции на уровне порядка 6,5 млрд долларов и относится к категории "технологически сложных".

"Впервые в Казахстане месторождение планируется эксплуатировать при помощи морских металлических платформ. При строительстве платформ будут задействованы казахстанские верфи в Мангистауской области, которые в настоящий момент фактически простаивают с момента завершения строительных работ на Кашагане. Все это подразумевает рост деловой активности в регионе и создание новых рабочих мест. Поэтому появление стратегического партнера, готового инвестировать в столь дорогостоящий проект, безусловно является положительным фактором".Куаныш Кудайбергенов

Он подчеркнул, что "КазМунайГаз" имеет 50% доли в проекте, все решения принимаются паритетно между участниками совместного предприятия.

"Руководство оператора проекта также состоит из равного количества представителей обоих участников. Таким образом, утверждения в некоторых СМИ о том, что "КМГ потерял контроль над проектом", не соответствуют действительности".Куаныш Кудайбергенов.

Источник: Zakon.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему