Казахстанским предпринимателям упростили исчисление налога
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанским предпринимателям упростили исчисление налога

1 Марта 2021 (18:22) | 1153 | Автор: Редакция

Для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах, введен новый специальный налоговый режим розничного налога. Теперь им достаточно оплатить КПН/ИПН в размере 3% с оборота, передает zakon.kz.
 
 
 
 
Как отметили в Комитете госдоходов, эта мера вводится в рамках исполнения поручения главы государства и является временной – ее действие продлится до конца 2022 года.
 
 
- Режим добровольный, он предусмотрен для субъектов малого и среднего предпринимательства, признаваемых таковыми в соответствии с Предпринимательским кодексом РК и осуществляющих один или несколько видов деятельности, определенных Постановлением Правительства РК для целей применения данного режима. Он рассчитан на 2 года, - пояснили в комитете.
 
 
Там отметили, что объектом обложения является доход без учета расходов, определяемый в общеустановленном порядке.
 
 
Для применения режима установлена ставка налога в размере 3% от объекта обложения.
 
 
Налог будет поступать от индивидуальных предпринимателей в виде индивидуального подоходного налога (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты), аналогично, от юридических лиц - в виде корпоративного подоходного налога. Налоговый период составляет календарный квартал.
 
 
- Те, кто изъявит желание перейти на специальный налоговый режим розничного налога, будут представлять декларации в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Они же не будут являться плательщиками социального налога, - пояснили в КГД.
 
 
Для перехода на указанный режим налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган уведомление о применяемом режиме (форма прилагается). Переход производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.
 
 
- В текущий момент предпринматели могут представить уведомление по форме, размещенной на сайте Комитета государственных доходов, посредством веб-портала «электронное правительство» и по почте или непосредственно на бумажном носителе в органы государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика, - сообщили в ведомстве.
 
 
В дальнейшем после согласования форм уведомлений в Министерстве юстиции РК будет обеспечен перевод налогоплательщиков, представивших уведомления о переходе на специальный налоговый режим розничного налога, в соответствующие сроки.
 
 
В КГД также сообщили, что также введена норма, согласно которой оборот лиц, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, не включается в минимум оборотов, установленный для целей постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.
 
 
- Те, кто являются плательщиками налога на добавленную стоимость и решили перейти на специальный налоговый режим розничного налога будут сняты с регистрационного учета в качестве плательщика НДС. Для этого не позднее пяти рабочих дней до начала применения такого режима необходимо представить налоговое заявление, - сказали в комитете.
 
 
Кроме того, следует учесть, что если осуществляется несколько видов деятельности, в том числе те, которые не вошли в перечень, определенный постановлением Правительства РК "Об определении Перечня видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога", то в таком случае налогоплательщик не вправе применять специальный налоговый режим розничного налога.
 
 
- Введение режима розничного налога с единой льготной ставкой и освобождением от НДС и социального налога является временной и необходимой мерой поддержки для субъектов бизнеса, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики, и позволит им значительно упростить налогообложение, - подчеркнули в КГД.
 
 
Фото: alau.kz
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему