Мемориальную доску погибшему в авиакатастрофе генералу Кайдарову открыли в Алматы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Мемориальную доску погибшему в авиакатастрофе генералу Кайдарову открыли в Алматы

10 Ноября 2020 (14:25) | 814 | Автор: Редакция

Sputnik. Представители Республиканского общественного объединения "Совет генералов", акимата Алматы и министерства внутренних дел Казахстана торжественно открыли мемориальную доску в память о генерал-майоре Рустеме Кайдарове, погибшем 27 декабря 2019 года в результате крушения самолета компании Bek Air под Алматы.

 

 

На мероприятие, посвященное этому событию, которое прошло в центре Алматы, собрались около ста человек. Среди них – родственники, бывшие сослуживцы, коллеги, представители местной власти и МВД.

 

По словам присутствующих на церемонии, генерал Кайдаров оставил за собой большой след в истории Казахстана не только как человек, стоявший у истоков создания правоохранительных органов Казахстана, экс-заместитель министра внутренних дел РК, но и как видный общественный деятель. Его желание трудиться на благо родной страны ярко проявилось и после выхода на пенсию, когда был создан "Совет генералов", который Рустем Кайдаров возглавлял без малого двадцать лет.

 

"Благодаря своим организаторским способностям, авторитету, желанию продолжать службу после выхода на заслуженный отдых, Рустем Кайдаров собрал вместе генералов различных силовых структур и создал в 2001 году Республиканское общественное объединение "Совет генералов". Целью было – содействие президенту Республики Казахстан в укреплении безопасности, обороны, правопорядка и законности в стране, пропаганда мужества казахстанцев, увековеченье памяти героев войны и патриотическое воспитание молодежи", - говорит временно исполняющий обязанности председателя Президиума РОО "Совет Генералов" Махмут Телегусов.

 

За эти годы "Советом генералов" под руководством Рустема Кайдарова была проведена огромная работа. Так, в 2009 году было создано общественное движение по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. В 2011-2012 годах cовет активно работал с акиматами городов, департаментами полиции, КНБ по реабилитации людей, попавших под влияние радикалов, и сумел доказать, что только силовыми методами эту проблему не решить.

 

Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи, а также сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

 

"К 70-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне основные усилия "Совета генералов" были направлены на увековеченье памяти воинских частей и соединений, которые формировались в период начала войны в Казахстане. Из Волгограда и Москвы мы доставили в нашу страну копии боевых знамен 72-й Стрелковой дивизии, которая формировалась в Акмоле, копию боевого знамени 73-й Стрелковой дивизии, сформированной в городе Алматы, и привезли из Московской области копию знамени Победы, которое было водружено над Рейхстагом нашим земляком Рахимжаном Кошкарбаевым", - уточнил генерал-майор Телегусов.

 

Помимо этого, за эти годы было создано более 40 документальных фильмов о казахстанцах-героях Великой Отечественной войны, организовано более 70 патриотических проектов с участием молодежи.

 

"Также "Совет генералов" активно занимался поисками останков казахстанцев, погибших на полях боев Великой Отечественной. В 2018 году 26 семьям лично генерал Кайдаров вручил сертификаты памяти, с указанием мест захоронения их родных, считавшихся до этого без вести пропавшими", - рассказал Махмут Телегусов.

 


sputnik.kz 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему