Пчелы на биодобавках: Столичный студент получает уникальный мед
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 18:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Пчелы на биодобавках: Столичный студент получает уникальный мед

30 Августа 2020 (18:22) | 1013 | Автор: Редакция

Биодобавки и рекомендации, выработанные учеными Казахстанского аграрного университета им. С. Сейфуллина, укрепили иммунитет пчел и улучшили качество продукта, передает zakon.kz.

 

 

Как сообщает официальный сайт акимата, магистрант Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина Султан Сауров производит мед по стандартам и технологиям, выработанным в университете.

 

- Пчеловодством я начал заниматься еще в детстве. Когда поступил в университет, пришла идея внедрить в производство наработки наших профессоров. Проект назвали "Мед с пасеки к столу". Потребителями этого меда являются наши преподаватели, то есть им по предоплате мы поставляем товар. Также есть точки реализации продаж на рынках, – рассказал студент.

 

Его пасеки находятся в Восточно-Казахстанской области. На реализацию продукт идет только после сертификации в лаборатории пищевых продуктов при университете, где проводится пыльцевой анализ, изучается качество меда, влажность и кислотность.

 

- В этой лаборатории нам дают консультации также по упаковке, таре, фасовке и так далее. Также наши профессора и деканы участвуют в этом проекте. Они разработали биодобавку, которую мы используем в весенний период. То есть все научные разработки я у себя применяю, – отметил молодой бизнесмен.

 

Биодобавками Султан Сауров подкармливает пчел для укрепления иммунитета в весенний период, когда насекомое выходит из зимней спячки.

 

- Биодобавку мы использовали в этом году. Эффект от нее есть. То есть пчел может поражать клещ варроатоз, из-за которого они меньше вырабатывают меда. Наши пчелы в этом году стали меньше страдать от этого вредителя, – поделился результатом Султан Сауров.

 

Проект в университете реализуется уже два года. В нынешний сезон в его рамках выпущено 500 тонн продукта. Предприниматель планирует развивать свое дело дальше и совершенствовать технологии производства.

 

Фото : astana.gov

 

zakon.kz

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему