Более 300 казахстанцев не могут вылететь из ОАЭ
Курс валют в Актау
на 09/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
9 Декабря, 12:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Более 300 казахстанцев не могут вылететь из ОАЭ

17 Июня 2025 (11:22) | 640 | Автор: Редакция

Из-за обострения ситуации в регионе, вызванного военными действиями в Иране, сотни казахстанских туристов не могут покинуть Эмираты.

Задержка вылета из ОАЭ в связи с ирано-израильским конфликтом коснулась порядка 300 граждан Казахстана. Людей разместили в бюджетных отелях, однако, по их словам, условия оставляют желать лучшего: не предоставляется полноценное питание, а в номера пускают лишь переночевать.

Среди застрявших туристов — Оксана Колесниченко с дочерью. Их рейс в Астану должен был состояться 13 июня, но был отменен после начала военных действий. Вместе с другими пассажирами женщину временно поселили в недорогой отель.

“В 12 часов нас каждый день выселяют с номеров. Мы с чемоданами – как, повторюсь, уже очень много людей с детьми, у некоторых по трое, по четверо, – с чемоданами все выходим в холл, сидим, ожидаем непонятно чего. Нас никто ни о чем не предупреждает. Нам предоставляют только завтрак, и все. Больше ничего. Остальное все время каждый питается, где как может. Но, вы знаете, у людей уже денег практически нет”, – жалуется женщина.

По данным дипломатов, число невывозимых туристов достигает 300 человек.

“В настоящее время, в связи с отменой рейсов некоторых авиакомпаний из Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстан, временно затруднен вылет около 300 граждан РК, большинство из которых являются туристами. На месте работают наши дипломаты. Ожидается, что в ближайшее время более половины граждан смогут вернуться на родину благодаря достигнутой договоренности с авиакомпаниями”, – заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Ранее два борта FlyDubai уже доставили 332 пассажира в Алматы. Тем временем казахстанским перевозчикам до особого распоряжения запрещены полеты над воздушным пространством Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана. Это осложнило не только вывоз граждан из ОАЭ, но и из Египта и Катара. За последние четыре дня на родину вернули около двух тысяч человек. Сейчас на очереди — Эмираты.

“Один из национальных эмиратских перевозчиков, в частности FlyDubai и Air Arabia, отказался от выполнения рейсов. Они пытались разрешить вот этот вопрос. Найти достаточное количество больших судов, у которых есть возможность долететь хотя бы до Алматы. Меньше лететь к нам даже до Шымкента. Авиакомпаниям тяжело. То есть они с полной загрузкой топлива, с полной загрузкой пассажиров. Имея в виду и дальность. У нас мало какие самолеты могут там, чтоб у них дальность была больше семи часов”, – добавила председатель фонда “Туристік Қамқор” Инна Рей.

Вынужденные изменения в маршрутах уже вводят и казахстанские авиакомпании. Так, SCAT обновил график и маршруты для ряда направлений.

Тех, кого эвакуируют в Алматы, ожидает самостоятельное возвращение в родные города — дополнительные компенсации не предусмотрены.

 

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему