Экс-руководителей ″Қазақстан Ғарыш Сапары″ и ″Казкосмоса″ подозревают в коррупции
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 08:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Экс-руководителей ″Қазақстан Ғарыш Сапары″ и ″Казкосмоса″ подозревают в коррупции

11 Июня 2020 (12:51) | 809 | Автор: Редакция

Экс-руководителей "Қазақстан Ғарыш Сапары" и "Казкосмоса" подозревают в коррупции | BaigeNews.kz

Фото: иллюстративное: gharysh.kz

Два экс-президента "Қазақстан Ғарыш Сапары" и экс-зампред "Казкосмоса" попали в поле зрения антикоррупционной службы.

Бывших руководителей АО "Қазақстан Ғарыш Сапары" и "Казкосмос" подозревают в совершении коррупционных преступлений. Об этом рассказал следователь по особо важным делам 1-го Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает BaigeNews.kz.

 

Первый эпизод был выявлен во время расследования столичной антикоррупционной службой фактов хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта "Космическая система дистанционного зондирования Земли".

 

"Выявлены факты злоупотребления бывшими президентом АО "Қазақстан Ғарыш Сапары" и заместителем председателя Национального космического агентства своими должностными полномочиями (Казкосмос).Бывшее руководство АО, подозревается в незаконном заключении 6 октября 2009 года контракта с французской компанией EADSAstrium на поставку двух спутников ДЗЗ стоимостью 260 миллионов евро, без наличия финансово-экономического обоснования на указанную сумму", - рассказал Бигайдаров.

 

По другому делу проходит еще один экс-президент "Қазақстан Ғарыш Сапары", а в последующем замглавы одного из министерств. Его подозревают в необоснованном размещении временно свободных средств в сумме 1,6 миллиарда тенге в АО "Банк Астаны", которые в результате дефолта указанного банка возвращены не были.

 

"Антикоррупционной службой с целью установления и закрепления фактических данных проведены обыски в жилых помещениях причастных должностных лиц и ответственных работников "Қазақстан Ғарыш Сапары" и "Казкосмоса", в ходе которых изъяты имеющие значение для дела предметы и документы, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте. Одновременно с этим проведены ряд следственных действий, в том числе допросы лиц, участвовавших в реализации проекта и принимавших стратегические решения", - сообщили в антикоррупционной службе.

 

Расследование продолжается, иную информацию в интересах следствия не разглашают.

 

baigenews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему