Представитель культуры: Латиница сделает Казахстан популярным
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Представитель культуры: Латиница сделает Казахстан популярным

17 Апреля 2017 (17:28) | 7249 | Автор: Редакция

 

Казахский язык на латинице сделает Казахстан популярным, а молодежь страны легко перейдет на новый алфавит. Такое мнение прозвучало сегодня в стенах министерства культуры и спорта, сообщает NUR.KZ.

 

«Переход на латинскую графику позволит Казахстану построить общество и государство, которое будет более устойчивым с культурной точки зрения, сделает государство популярным, расширит границы и информационную аудиторию в мировом пространстве.

 

Это наш цивилизованный переход в качественно новый мир, интеграция с тюркским миром и большее понимание западного мира», - считает директор Национальной академической библиотеки Умитхан Муналбаева.

 

Во время своего выступления на коллегии МКС она также высказалась, что молодежь страны легко перейдет на новый алфавит.

 

«Со школьной скамьи наши дети изучают английский язык, учат латинские буквы, поэтому для молодого поколения не должно возникнуть никаких трудностей в переходе на латинский язык (латиницу – прим.авт)», - отметила Муналбаева.

 

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы также напомнил, что до конца 2017 года с помощью ученых и мировой общественности необходимо принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике.

 

С 2018 года начнется подготовка кадров и учебников для преподавания нового алфавита. К 2025 году делопроизводство, периодические издания учебники и все остальное перейдет на латиницу.  

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мустафа, 18 Апреля 2017 (17:42)
0 0
Қазақ тілі – қазақтың ана тілі,
Бірақ оған адам аз бас иетін.
Қазақ тілі – қазақтың дара тілі,
Кейбіреулер түсінбес қасиетін.
Кейбіреулер өз тілін шұбарлайды,
Орыс тілі сіңген ғой санамызға.
Неге олар «тілім» деп қуынбайды,
Шынымен-ақ басқа боп барамыз ба?
Бұл менің ұлтты сүйген өздік ойым.
Өз тілімде керемет ақыл –ойым.
Қасиетті қазақ тіл – бабам тілі,
Ол тарих, сенің, менің абыройым!
Мустафа, 18 Апреля 2017 (17:20)
0 0
Ербол, түсінбедім кімді кім сатып жатыр?
Сталин, 18 Апреля 2017 (16:54)
0 0
С ослов товарищей)
http://www.youtube.com/embed/ZtxtxZugi10
Серьезная, 18 Апреля 2017 (15:54)
0 0
″Ну, а указатели - это уже бонус в квитках за жкх″
Справку в ЖЭКе получила что со счетчика снята пломба, За нее 300 тенге отдала. Разве это не бонусы? А долевая стоимость в расчетках РКЦ(ОПУТ) -это не бонус? Скоро ходить будем прикрываясь верблюжьей колючкой (вместо фигового листа)....
Сталин, 18 Апреля 2017 (15:21)
0 0
Сегодня в терминале заполнял квитанцию, а там наша клавиатура на 44 буквы. Б..ь, ЗАЧЕМ?! Чуть не сдох, с 3-го раза удалось набить полностью квиток.
Асхат, 18 Апреля 2017 (14:13)
0 0
Оның дұрыс енді, Ербол! Ол жағына келісем.
Ербол, 18 Апреля 2017 (12:37)
6 2
Біле білсең, ″саке-баке-маке″ жасы үлкен ардақтысына құрмет көрсетіп айтқан. Орыстар отчествосымен айтады ғой, сол сияқты

Вы всё правильно говорите, только Вы уже давно не в СССР и не в 20 веке, а сейчас уважение к старшим, традиции, обычаи, субординация, этикет, право закона и пр. заканчивается ровно тогда, когда один нарушает, а все просто смотрят, второй нарушает, а все делают вид, что ничего страшного не произошло. Когда один бомбит чужую страну, только потому что ему что-то там померещилось или просто захотелось, то почему другому нельзя? Вот и получается, побеждает, хамит, нагло ведёт себя сильнейший. Я понимаю, Казахстан сейчас мечется, ищет своё место в этом большом и злом мире, и ввод латиницы из той же серии - искать где выгоднее и безопаснее, только завтра весы могут качнуться в другую сторону и что, снова метаться, искать новых друзей, предавая и продавая старых, латиницу менять на иероглифы, искать новых национальных героев, переименовывать города и улицы? Нельзя сидеть сразу на трёх стульях и вертеться как флюгер от малейшего дуновения ветерка. В конце концов и друзей растеряешь и враги уважать не будут. Конечно мы гордимся что мы ″үлкен казакпыз″, только надо и реально смотреть на вещи - территория огромная, население мизерное, вокруг маленького зайчика бегают медведи, волки, шакалы, лисы... а он пытается со всеми дружить. Так не бывает, надо определяться. Раз мы с Турцией, значит надо это объявить прилюдно и не вилять... Только что-то мне подсказывает не нужны мы ей, бросит она при первой опасности. Скользкий народ, всё делает только из выгоды. Да Вы и сами знаете, раз в Турции были.
Асхат, 18 Апреля 2017 (11:26)
1 3
P.S: Біле білсең, ″саке-баке-маке″ жасы үлкен ардақтысына құрмет көрсетіп айтқан. Орыстар отчествосымен айтады ғой, сол сияқты
Асхат, 18 Апреля 2017 (11:18)
2 3
Мына Ербол дегеннің құлағын бұрау керек екен. ″саке-баке-маке″ деп таптаурын болған, біреуден жаттап алған сөздеріңді айта бермеңші осы. Қазаққа алауыздық деген тек сырттан келген. Сен сияқты дүбаралар арқылы келген. ″Бөліп ал да билей бер″ дегенді естуің бар шығар. Сол саясат біздің түбімізге жеткен. Әр руды, әр жүзді бір-біріне айдап салып жеңген бізді. Әзербайжанды, Өзбекстанды, Түрікменстанды мысалға келтіресің, сол жақта болдың ба не? Түркияда түріктермен сөйлесіп көрдім, түсінуге болады екен. Өзбегің мен қарақалпағың сірә ауылда үй салып жүр. Олардың тілін де түсінуге болады. Мынау не жазып отырғаның?
Серик, 18 Апреля 2017 (10:35)
0 0
Может быть это совпадение, но по моему проглядывается связь между внедрением ″осмс″ и переходом на новый алфавит...финансовая связь...тут как раз напрашивался вопрос _ ″откуда взять деньги на замену букв на зданиях города″..., а ответ лежит на поверхности...,а за медицину надеюсь не надо беспокоиться, там последние 25лет в бюджет закладывать привыкли...
Советский, 18 Апреля 2017 (10:31)
3 0
Ербол, согласен полностью, всё верно! Сейчас нынешний язык преподают-то через пень-колоду, громко призывая и тут же распиливая бюджет, а с нововведениями вообще полная задница будет. Да не забудем ещё о вводимом трёхязычии. И куда потом ″продвинутое″ государство ″профессионалов″-выпускников девать будет?!
Penta, 18 Апреля 2017 (10:18)
1 0
Стоит помнить, что за переход на латиницу заплатим мы и только. За переоформление документов, за приобретение новых учебников для детей, репетиторов. Ну, а указатели - это уже бонус в квитках за жкх
Павел, 18 Апреля 2017 (10:11)
2 2
Что-то до боли знакомое. ″Казахстан цэ Европа″?
Сталин, 18 Апреля 2017 (00:37)
3 1
Только конкретно пожалуйста.

Хотя бы названия наши смогут прочитать. Также, латиницей можно учить казахский. У вас что, с логикой совсем трудно?
Про ″резкие прорывы″ и ″удаление иероглифов″ никто не говорит. Речь об общей адаптации языка к мировым стандартам. Вы же на светофорах останавливаетесь и ремнями научились пристёгиваться, но жевать насвай и плевать на дорогу через открытую дверь авто не перестали? Так и латиница ничего в вас особо не изменит, но общее понимание улучшит.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему