Банковские счета казахстанцев не будут арестовывать во время режима ЧП
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Банковские счета казахстанцев не будут арестовывать во время режима ЧП

7 Апреля 2020 (09:49) | 844 | Автор: Редакция

 

Комитет госдоходов направил письмо в палату частных судоисполнителей с просьбой приостановить действие наложенных арестов с любых счетов граждан по ранее вынесенным судебным решениям

 

НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. На банковские счета физических лиц не будет налагаться арест на период действия чрезвычайного положения в стране, об этом сообщили в комитете государственных доходов.

 

Распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам и инкассовые распоряжения будут отменяться в ручном режиме территориальными департаментами госдоходов. Это касается как физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве ИП, так и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением отнесенных к высокой степени риска.

 

Такая мера связана с тем, что казахстанцам начали перечислять ежемесячные пособия в сумме 42 500 тенге из госфонда социального страхования. Чтобы все нуждающиеся в выплатах смогли оперативно получить назначенные им средства, было решено временно приостановить аресты счетов.

 

"Комитетом направлено письмо в министерство юстиции и республиканскую палату частных судоисполнителей с просьбой временно приостановить действие наложенных арестов с любых счетов граждан по ранее вынесенным судебным приказам и решениям, а также направленным налоговым приказам, и приостановить наложение арестов по находящимся на исполнении налоговым приказам о взыскании задолженности физического лица", - сообщили в пресс-службе комитета госдоходов.

 

Отсрочка по налогам: кто может получить

 

Для налогоплательщиков, отнесенных к категории субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства принято решение о предоставлении отсрочки срока уплаты по всем налогам и социальным платежам до 1 июня 2020 года.

 

Напомним, глава государства поручил освободить от налогов из фонда оплаты труда, а это включает пять видов: индивидуальный подоходный налог (ИПН), социальный налог, обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления и обязательные взносы в государственный фонд ОСМС (медстрахование).

 

Поддержка бизнеса в Казахстане

 

Ранее президент поручил освободить малый и средний бизнес от налогов и других платежей.

 

Были названы такие сектора: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и другие.

 

Госкомиссия определит конкретный перечень и будет актуализировать его по мере необходимости, сказал президент.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему