Токаев посоветовал Султанову на первое место ставить проблему контрабанды китайских товаров
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 15:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Токаев посоветовал Султанову на первое место ставить проблему контрабанды китайских товаров

15 Июня 2017 (16:36) | 1345 | Автор: Редакция

Депутаты Сената Парламента РК на пленарном заседании палаты затронули вопрос формирования единых экономических показателей статданных с другими странами по товарообороту, передает корреспондент Zakon.kz.
 
 
 
 
Речь об этом зашла в ходе обсуждения отчетов Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год. Как напомнили сенаторы, при недавней встрече Президента РК и председателя Китайской Народной Республики поднимались вопросы наращивания экономического сотрудничества между странами. Главы государств апеллировали разными данными по товарообороту. В связи с этим сегодня актуальной является тема единых статистических показателей. Министр финансов РК Бахыт Султанов не стал отрицать проблему.
 
 
«Действительно эта проблема есть и она поднимается на различных уровнях, мы работу проводим и на межведомственном уровне и на уровне межправительственном. Как вы правильно заметили, на уровне глав государств этот вопрос всегда поднимается. Действительно, в 2016 году расхождения с КНР составили 4,6 миллиарда долларов, сформировано в основном за счет товаров народного потребления, на их долю приходится более 3 миллиардов», - сказал он.
 
 
По его словам, здесь есть несколько причинных вопросов: методологический и контрабандный.
 
 
«Первое - это методологическое, второе - это вопросы контрабандного ввоза. В части методологической, к сожалению, мы никак не находим решения со стороны китайских наших коллег, они у себя учитывают по принципу страны отправления, а первой страной отправления является Казахстан, поэтому зачастую они транзитные вещи у себя в обороте отражают», - пояснил глава ведомства.
 
 
Кроме того, добавил Б. Султанов, часть расхождений связаны с тем, что КНР у себя отражает коммерческие партии, товары, перемещаемые физическими лицами, которые по идее вне торгового оборота должны быть.
 
 
«Кроме того, есть проблема, извечная проблема, когда китайские предприниматели при экспорте в целях нулевой ставки завышают цену, а при импорте уже в других странах занижают. Эту проблему мы на межведомственном уровне стараемся решать путем информационного обмена. Но вот методологические проблемы все равно остаются. Кроме того, принимаются меры, как информационный обмен, так и по улучшению системы контроля», - резюмировал министр.
 
 
В свою очередь спикер Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул серьезность вопроса.
 
 
«Вопрос очень серьезный. Сам факт, что главы государств на переговорах высшего уровня констатируют разногласия по статистике в торговле - это крупный международный инцидент вообще-то. И вы сейчас на первое место поставили проблему методологических разногласий. Я бы на первое место все же поставил проблему контрабанды и теневой экономики. Тут надо быть честным до конца», - считает он.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему