Что будет с ценами на автомобили
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 04:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Что будет с ценами на автомобили

1 Февраля 2019 (09:22) | 1138 | Автор: Редакция

В России увеличен налог на добавленную стоимость: с 1 января действует ставка 20% вместо прежних 18%. Для некоторых товаров сохранена льготная ставка в 10%, но легковые автомобили не в их числе… Так что автопром в России оказался среди тех отраслей, на которых повышение НДС скажется заметнее всего. И вот почему.

 

 

По сути, НДС – налог, которым облагаются все товары и его стоимость всегда включена в конечную цену, которую платит покупатель. Производители комплектующих покупают сырьё у поставщиков по цене, которая включает НДС. Автомобиль же является сложным изделием и состоит из целого перечня комплектующих. В стоимость, по которой автопроизводитель закупает комплектующие, также включен НДС. Затем НДС включается в стоимость конечного продукта цепочки – автомобиля.

 

Еще в ноябре прошлого года российское представительство Volvo объявило: с 1 января 2019 года автомобили марки, в зависимости от оснащения, подорожают на 12-107 тысяч рублей. В декабре о грядущем подорожании автомобилей в России на 25-50 тысяч рублей объявило представительство Mitsubishi. Уже переписали ценники российские дилеры Volkswagen, Ford, Cadillac, Hyundai, Toyota, BMW – так что тенденция налицо.

 

Казалось бы, ставка налога возросла не радикально – всего 2%. Но конечная цена автомобиля возрастает по разным оценкам на 5-11%. И дело здесь не только в НДС.

 

Рубль в новом году имеет малые шансы на укрепление, и автоконцерны, вероятнее всего, заложат дополнительный прирост в цене на 2-3%, чтобы в случае колебаний курса не попасть впросак. Добавьте сюда ежегодный рост акцизов: это еще плюс 4%.

 

Казахстанские покупатели, как и россияне, в последние годы всё чаще выбирают недорогие автомобили, сборка которых налажена внутри страны – по ним дилеры часто предлагают гибкие условия, к тому же можно оформить льготный кредит. Программы утилизации и льготного автокредитования действует как в России, так и в Казахстане.

 

Россия – наш крупнейший торговый партнёр. С одной стороны, доля продаж импортных автомобилей в Казахстане снижается: три года назад их выбирали 75% покупателей, в 2017 – 65%, а в 2018 году уже 51%. То есть автомобили казахстанской сборки становятся всё популярнее. С другой стороны, большая часть импортных автомобилей в казахстанских автосалонах, ввезены из России: американские, европейские, японские и корейские автоконцерны имеют сборочные предприятия в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калуге и в других городах. Естественно, рост ставки затрагивает все предприятия отрасли – льгот по НДС для автопрома не предусмотрено. При производстве автомобилей на казахстанских предприятиях значительная часть комплектующих также завозится из России. Изменения, начавшиеся на соседнем рынке, неизбежно дадут о себе знать и у нас.

 

Как в таких условиях поступать покупателю?

 

Большинство российских дилеров уже пересмотрели цены в сторону повышения, хотя и делали это постепенно. В казахстанских автосалонах, по всей видимости, будут действовать так же. Во-первых, чтобы не спугнуть клиентов и сохранить растущий спрос. В 2018 году продажи автомобилей в соседней России выросли на 13%. Казахстанский рынок прирос на 25%. В первые месяцы 2019 года вероятны распродажи дилерских запасов 2018 года, различные акции и программы лояльности. Так что пока сохраняются запасы, дилеры могут смягчить переход к новым ценам. А это возможность зафиксировать цену автомобиля, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

 

Курсы валют по-прежнему ведут себя нервно. Модельный ряд автопроизводители обновляют исправно. Потому и без налоговых пертурбаций рост цен на автомобили мало кого удивляет. Лучшая рекомендация для тех, кто долго готовился или откладывал покупку автомобиля – следить за предложениями на рынке. Первые месяцы года автодилеры переживают традиционное затишье, поэтому легче идут на скидки и предлагают гибкие условия покупки. При этом прогноз для казахстанского авторынка на этот год – 20-25% прироста, а значит, устойчивый спрос сохраняется и сдерживать рост цен дольше, чем длится сезонное затишье, дилеры не смогут.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему