Аружан Саин обратилась к казахстанцам: Не давайте милостыню детям-попрошайкам
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Аружан Саин обратилась к казахстанцам: Не давайте милостыню детям-попрошайкам

10 Октября 2019 (09:24) | 710 | Автор: Редакция

Уполномоченный по правам детей в Казахстане Аружан Саин опубликовала на своей Instagram-странице пост о детях-попрошайках. Детский омбудсмен попросила казахстанцев отправлять фотографии и информацию о таких детях, пишет NUR.KZ.

 

 

По словам Саин, ей часто пишут про детей, которые просят милостыню на улицу, или про взрослых, просящих подаяние с маленьким ребенком на руках.

 

Чтобы помочь таким детям, омбудсмен просит казахстанцев отправлять фотографии попрошаек с детьми и самих детей, а также данные, где и когда сделано фото.

 

Аружан Саин вспомнила случай годичной давности, когда Еркин Татишев, встретив девочку-попрошайку, вызвал полицию. Однако тут же появились "дядя и тетя" девочки, которые не захотели отдавать ребенка стражам порядка.

 

"Приехала полиция, девочку забрали в ЦАН, взрослых в участок. Оказалось, что ребенок и ранее попадал в ЦАН. Попрошайничала, в школу не ходила, хотя оформлена была. Через несколько дней объявился дедушка, девочку ему отдали", - пишет Саин

 

Хотя за семьей постоянно наблюдали и инспектор по делам несовершеннолетних, и прокуратура района, в итоге, все же девочку "якобы увезли в Шымкент". Позже этот же ребенок снова появился на улице, прося подаяние.

 

"Сейчас ей 8, и понятно, каким вырастет ребенок, когда ее используют для добывания денег. Пока маленькая - через жалость, а постарше станет, тогда как?"- вопрошает омбудсмен.

 

Она отмечает, что банкир предлагал помощь семье - устроить на работу и маму, и "дядю с тетей", но родственники девочки проигнорировали это.

 

Саин пишет, что нужно понять, какие меры действительно могут помочь улучшить эту ситуацию.

 

"А главное, как сказала в интервью Зульфия Байсакова, пока можно бороться только одним методом: "Нужно всем казахстанцам прекратить подавать деньги. Когда этот механизм подаяния перестанет существовать, тогда этих детей не будут вовлекать", - пишет омбудсмен.

 

По словам Аружан, чтобы помочь ребенку-попрошайке, нужно вызвать полицию, дождаться ее приезда и дальше проконтролировать судьбу несовершеннолетнего.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему