Как в Казахстане будут бороться с тунеядством
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как в Казахстане будут бороться с тунеядством

20 Октября 2017 (16:28) | 1361 | Автор: Редакция

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказали о том, каким образом, начиная уже с 2018 года, в стране будут стимулировать трудоспособных граждан к занятию ими профессиональной деятельности, передает Казинформ.
 
 
 
 

«Оказание адресной социальной помощи. Мы не раз выходили к вам с информацией по проводимому пилотному проекту «Өрлеу», который предусматривает оказание социальной помощи на основании социального контракта. Эта обусловленная денежная помощь, которая предусматривает обязательное заключение социального контракта. И если в семье есть трудоспособные члены семьи, они обязательно должны трудоустроиться. Если у них нет профессиональных навыков, то, соответственно, в рамках развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, они имеют право на получение профессионального образования либо же прохождение краткосрочных курсов для приобретения тех или иных навыков, которые востребованы на рынке труда, и соответственно семья будет обеспечена и выплатой социальной помощи», - сказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций МИК РК.

 

В данном случае проект «Өрлеу», по ее словам, является прообразом адресной социальной помощи нового формата, которую будут внедрять в Казахстане с 1 января 2018 года.
 

«Адресная социальная помощь будет оказываться теперь всем семьям, в которых доход семьи на каждого члена семьи ниже 50% прожиточного минимума. Сегодня этот показатель идет в пределах 40% от прожиточного минимума - это так называемая черта бедности», - отметила вице-министр.

 

Адресная социальная помощь будет двух видов. Первый вид - безусловная денежная помощь.
 

«Это та помощь, которая будет оказываться всем семьям, не имеющим в составе трудоспособных членов семьи. Это семьи, в которых, например, одинокие мамы воспитывают детей, либо же мамы, сидящие по уходу за ребенком-инвалидом с детства. Либо же это семьи, в составе которых есть уже трудоспособные члены семьи, но имеют инвалидность, то есть по объективным причинам они не могут участвовать на рынке труда. Этим семьям без всяких условий государство будет предоставлять социальную помощь», - пояснила Светлана Жакупова.

 

Вторым видом адресной социальной помощи является обусловленная денежная помощь, которая будет оказываться семьям, в составе которых есть трудоспособные члены семьи. С ними уже будет заключаться социальный контракт, будут определены условия получения этой помощи. При этом вице-министр труда и социальной защиты населения задалась вопросом: каким образом государство будет регулировать вопросы нецелевого использования данных средств семьей?
 

«В первую очередь, это меры, предусматривающие снижение суммы социальной помощи в случае, если трудоспособный член семьи отказывается от трудоустройства или же отказывается работать на той работе, которую ему предложили. Это сразу на 50% будет снижать сумму выплаты. Допускаем, что в семье трудоспособный член устроился на работу, поработал месяц-два, и в первый раз он говорит: «Я отказываюсь». Ему на 50% снизили выплаты, всем трудоспособным членам. Семья дальше продолжает получать адресную социальную помощь. Каким-то образом они морально воздействовали на этого человека, который отказывался от работы, и этот человек не выдерживает и говорит: «Я ухожу и не буду работать». Это уже повторно. Соответственно ему будут предлагать другие меры занятости, и если все-таки он откажется от любой работы, которую ему предлагают, то всем трудоспособным членам семьи выплаты прекратят. Останутся выплаты только за теми, которые по объективным причинам не могут трудиться», - уточнила она.

 

«Здесь, я считаю, это экономические стимулы и плюс еще моральное воздействие членов семьи на тех людей, которые не хотят работать и, скажем, желают получать пособия на иждивенческих началах. Это, наверное, самое главное. Здесь мы говорим о том, что это модернизация сознания и трансформация сознания всех тех, кто, скажем, на сегодняшний день в трудоспособном возрасте начинает получать эти социальные пособия и продолжает жить на иждивении у всех оставшихся членов общества», - заявила Светлана Жакупова.
 
 
Также она сообщила, что адресная социальная помощь объединит в себе пособие, которое представляется многодетным семьям, имеющим четырех и более детей, и государственное детское пособие семьям, имеющим детей до 18 лет.
 

«Эти две выплаты объединятся в одну адресную социальную помощь, и будет выплачиваться единая адресная социальная помощь в новом формате. При этом семьи, которые имеют четырех и более детей и получали специальное государственное пособие, они дальше будут продолжать получать только это спецгоспособие, если их доход будет выше, чем 50% (прожиточного минимума). А те же, у которых доход будет ниже чем 50%, они уже будут получать адресную социальную помощь», - пояснила вице-министр.

 

По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения РК, пилотный проект «Өрлеу» является комплексом мероприятий по предоставлению денежной помощи на условиях социального контракта. Проект «Өрлеу» предназначен для того, чтобы подготовить население к внедрению нового формата адресной социальной помощи.
 
 
По состоянию на 1 октября 2017 года в проекте «Өрлеу» приняли участие 161,7 тыс человек, что в 5,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В активные формы содействия занятости были привлечены 32,5 тыс человек. За отчетный период трудоустроены на постоянные рабочие места 24 861 человек, и 4697 человек были направлены на общественные работы и социальные рабочие места. Кроме того, более 2276 специалистов направлены на переподготовку (повышение квалификации) и молодежную практику. В результате участия в проекте среднедушевой доход участников увеличился в 3,1 раза.
 

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему