Эксперты объяснили, что происходит: Евро за 405, рубль почти за 6
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Эксперты объяснили, что происходит: Евро за 405, рубль почти за 6

30 Августа 2017 (10:15) | 2611 | Автор: Редакция

Опрошенные эксперты высказали свое мнение о том, что сейчас происходит на валютном рынке Казахстана и почему европейская валюта вдруг сильно подорожала по отношению к тенге.

 

 

Пессимистичные прогнозы финансовых аналитиков, похоже, сбываются, причем с опережением, сообщает телеканал КТК.

 

Эксперты предсказывали, что в середине осени европейская валюта подорожает до 410 тенге. Но лето еще не закончилось, а в обменниках за евро уже просят 405.

 

Дорожает и доллар, и рубль. Ожидания девальвации последнего после ужесточения антироссийских санкций, оказались напрасными. Деньги северного соседа Казахстана наоборот набрали в весе по отношению к тенге.

 

После резкого скачка в первых числах августа (долларом на бирже тогда торговали почти по 336 тенге) стоимость «американца» медленно поползла вниз. То же самое произошло и с евро, только сейчас он, в отличие от «зеленого», куда стремительнее набирает высоту.

 

"Евро сейчас укрепляется вдоль всего мирового валютного рынка. Он усиливает очень активно свои позиции против доллара. Мы видим, что он преодолел отметку в 1,20. Пробует там закрепиться.

Так как курс доллара к тенге стоит, по большому счету, на месте, то, соответственно, происходит укрепление евро к тенге. Продлится ли эта тенденция? Я думаю, что какое-то время да. Потому что мы видим укрепление евро на фоне того, что европейская экономика достаточно активно восстанавливается", - говорит аналитик Forex Club Валерий Полховский.

 

За российский рубль на бирже еще в начале месяца просили 5 с половиной тенге, а теперь его стоимость приближается к 6. Таких высот в Казахстане валюта северного соседа не достигала последние три года.

 

"Достаточно сильно российский рубль подорожал в эти дни, вернувшись по отношению к доллару на уровни начала лета. На торгах во вторник уже российский рубль по отношению к доллару немножко просел.

Можно ожидать соответствующей реакции и казахстанского валютного рынка. То есть на ближайших торгах мы сможем заметить умеренное снижение российского рубля и такой же умеренный рост доллара", - считает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

 

Эксперты говорят, что пока ничего не предвещает укрепление нацвалюты Казахстана по отношению к доллару.

 

По их оценкам, мешает этому (кроме всего прочего) дефицит бюджета, который в этом году составит более полутора триллионов тенге. Правительству нужно что-то делать, и это что-то может привести к удешевлению отечественных денег.

 

"Государственный долг на текущий момент оценивается менее 25 % ВВП. Это достаточно хороший показатель. Для примера – в Японии он приближается к 300 % ВВП. Тем не менее, этот дефицит бюджета можно покрывать как за счет увеличения этого госдолга, либо за счет девальвации.

Скорее всего, будет применен и один, и второй механизм. Но в целом, я предполагаю, что все-таки катастрофической девальвации тенге не произойдет. Может быть, курс несколько изменится в сторону увеличения стоимости доллара на казахском национальном рынке – я думаю, до конца года не превысит 350 тенге за единицу американской валюты", - предполагает аналитик TeleTrade Александр Егоров.

 

Впрочем, сказывается на тенге и цена нефти: она частично определяет силу и слабость нацвалюты. Позиции российского рубля тоже могут повлиять на казахстанские деньги.

 

Опустить их стоимость или наоборот поднять способны любые геополитические события. Ну и, конечно финрегулятор в любой момент готов внести корректировки в курс валют своими интервенциями. А может быть уже и вносит.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 30 Августа 2017 (16:20)
0 0
Мне как-то пришло на ум проверить такой индикатор как ″недвижимость″ в разрезе некоторых стран СНГ, а точнее Россия, Беларусь. Мы так сильно просели за последние годы, что уже нам их не догнать. Мы упускаем этот показатель. А там видно, что они (страны) может и остались на месте, а мы не упали - рухнули. Этот фокус ″продать в Актау и купить в Минске″ уже не прокатит - там, порой, дороже вдвое.
Кирилл, 30 Августа 2017 (16:04)
2 0
Статья для дебилов? Вообще написавший в курсе почему у Японии такой большой госдолг и что за система экономики там, и какая в год инфляция? И какая система экономики в Казахстане, инфляция? Сравнили ЯПОНИЮ и Казахстан. Казахстану до экономики Японии как до Китая раком. Пока тут делают вид, что строят город будущего (Астану), Япония вся является этим будущем.
. Я лично ещё две недели назад все имеющиеся накопления в евро/доллар перевёл. На ЭКСПО слишком много денег потратили, как только оно кончится, начнётся веселье. Такая шумиха на счёт ″тенге сила″ говорит о том, что тенге рухнет к чертовой бабуле
Ербол, 30 Августа 2017 (12:39)
2 0
Казахстан уже давно стал второй Украиной - как из Вашингтона скажут, так и сделаем. О какой независимости может идти речь? Скоро сделают военную базу в Актау и вообще никаких прав на собственной земле иметь не будем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему