Три главных события в Казахстане в 2016 году
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Три главных события в Казахстане в 2016 году

31 Декабря 2016 (13:43) | 1771 | Автор: Редакция

Фотография - Три главных события в Казахстане в 2016 году

 

Фото: today.kz

Редакция Today.kz предлагает своим читателям вспомнить самые важные события в жизни страны.

 

В конце года по традиции принято подводить итоги. Редакция Today.kz предлагает своим читателям вспомнить три самых важных события в жизни Казахстана в 2016 году.

 

25-летие независимости Казахстана

Одним из самых ожидаемых событий уходящего года стало празднование 25-летия независимости Казахстана. На протяжении года в стране велась подготовка к важной для всей республики дате.

12 декабря в эфире казахстанских телеканалов показали документальный фильм о Дне независимости РК. В картине "25KZ Новейшая история" своими воспоминания поделились Глава государства Нурсултан Назарбаев, а также Касым-Жомарт Токаев, Сергей Терещенко, Ахметжанов Есимов и другие государственные деятели. 

По всей стране прошел ряд мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. Так, в нескольких городах республики были открыты социально-значимые объекты, памятные доски, прошли праздничные концерты. В преддверии Дня независимости в Астане состоялся телемост с участием Главы государства, где был дан старт ряду индустриальных и промышленных объектов. В День независимости казахстанские альпинисты, участники полярной экспедиции Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков водрузили на высшей точке Антарктиды – пике Винсон (4 892 метра над уровнем моря) - государственный флаг Казахстана.

Фото -

15 декабря на торжественном собрании Нурсултан Назарбаев подвел итоги 25 лет независимости страны.

Также в праздничные дни в Алматы во Дворце республики состоялся премьерный показхудожественного фильма "Алмазный меч", который является киноверсией сериала "Қазақ Елі". Автором идеи этого масштабного проекта выступил Нурсултан Назарбаев. Картина снята киностудией "Казахфильм" имени Шакена Айманова при участии ТОО CentauRus Rustem Abdrashev production по заказу Министерства культуры и спорта РК. Сценарий фильма был написан по мотивам романа Ильяса Есенберлина "Алмазный меч". 

Изменение структуры правительства РК

В 2016 году в Казахстане произошли серьезные изменения в структуре правительства страны. Глава государства Нурсултан Назарбаев 5 мая в ходе совещания по обсуждению наиболее актуальных вопросов текущей повестки дня в Акорде поручил создать Министерство информации и коммуникаций РК. Главой ведомства был назначен Даурен Абаев. 

Также 13 сентября Президент подписал постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан". В соответствии с этим документом в стране создано новое ведомство - Министерство по делам религий и гражданского общества, главой которого был назначен Нурлан Ермекбаев.

6 октября Назарбаев подписал постановление о создании Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК. Его возглавил Бейбут Атамкулов

Согласно указу Нурсултана Назарбаева на пост премьер-министра Республики Казахстан был назначен работавший ранее первым вице-премьером Бакытжан Сагинтаев. Первым заместителем премьер-министра страны стал Аскар Мамин. Также должность заместителя премьер-министра РК занял Имангали Тасмагамбетов.

Сменились и главы ряда министерств. Указом Президента РК от 13 сентября министром обороны РК был назначен Сакен Жасузаков. Министром юстиции стал ранее занимавший пост заместителя главы Администрации Президента РК Марат Бекетаев. Кроме этого, сменился министр иностранных дел Казахстана, им стал Кайрат Абдрахманов. Новым министром национальной экономики назначен Тимур Сулейменов.

Фото -

Также согласно Указу Главы государства было реорганизовано Министерство по делам государственной службы РК путем преобразования в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту РК. Председателем Агентства назначен Кайрат Кожамжаров. Руководителем Национального бюро по противодействию коррупции стал Талгат Татубаев.

 

 

Совбез ООН

В июне 2016 года Республика Казахстан была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН от Азиатско-Тихоокеанской группы государств на 2017-2018 годы. Кандидатуру Казахстана поддержали 138 государств из 193 государств-членов ООН, принявших участие в голосовании. Страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности. 

Республика официально вступит в права непостоянного члена СБ ООН с 1 января 2017 года и будет осуществлять их до 31 декабря 2018 года.

Планируется, что Казахстан в ходе работы в Совете Безопасности ООН сосредоточится на вопросах глобальной безопасности, ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и развития.

Казахстанские политологи высказали полярные мнения о пользе от избрания Казахстана непостоянным членом Совбеза ООН. По мнению Досыма Сатпаева, несмотря на то, что наша страна будет представлять интересы всего азиатско-тихоокеанского региона в качестве первого представителя Центральной Азии, нельзя полагать, что за два года Казахстану удастся решить какие-либо проблемы.

"Регион довольно важный по многим направлениям. Хотя бы потому, что постепенно туда перемещается глобальный центр экономической мощи. И сам он сложный, там много конфликтов: и реальных, и потенциальных. Поэтому рассчитывать на то, что за этот короткий период членства в Совбезе Казахстан решит какие-то проблемы – это, конечно, наивно. Мы просто получили площадку, чтобы озвучивать позицию по тем или иным вопросам", - отметил Сатпаев.

При этом американское издание The Washington Times называет избрание Казахстана членом Совбеза ООН большой победой в реализации глобальных амбиций Нурсултана Назарбаева. Отмечается, что успешная кампания Президента РК призвана обеспечить своеобразный буфер для сдерживания России на севере и Китая на востоке.

 

 

Фото -

 

 

 

 

 Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему