Я мог бы зарабатывать больше в других странах, но выбрал Казахстан – иностранец
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Я мог бы зарабатывать больше в других странах, но выбрал Казахстан – иностранец

10 Мая 2018 (09:41) | 1360 | Автор: Редакция

Житель пригорода Парижа Стефан приехал в Казахстан, чтобы исследовать и изучить Центральную Азию. В беседе с Zakon.kz он рассказал о впечатлениях, жизни и своих планах в нашей стране.

 

 

27-летний Стефан посещает Алматы во второй раз. Первый визит состоялся два года назад. После поездки в Узбекистан, он решил обязательно вернуться в Центральную Азию.

 

«Я хотел исследовать эту часть света, потому что, по моему мнению, у нас в Европе нет информации об этом регионе. Так что я хотел приехать и посмотреть на все своими глазами. После поездки в Узбекистан я вернулся во Францию. Лишь затем решил отправиться в Казахстан», - сказал Стефан.

 

По его словам, целью является не только путешествие, а возможность остаться на большее время, получить работу и выучить казахский и русский языки.

 

«Большинство людей спрашивают меня, почему я выбрал Казахстан, приехал в Алматы, почему я не выбрал другую страну? Я нахожу эту страну и этот город очень интересными из-за многонационального населения и разных культур. Я думаю, что это хорошее место для жизни. Мне также говорят, что я мог бы зарабатывать больше в других странах. Но я выбрал это место и оно мне нравится», - поделился Стефан.

 

По его словам, перед своей первой поездкой в незнакомый Казахстан ему было страшно. Эта мысль зрела в голове очень давно, однако ему понадобилось много времени, чтобы решиться на этот шаг.

 

«Многие из моих друзей поступили так же – после окончания учебы во Франции они уехали в другие страны. Большинство в Северную Африку или Турцию. Другим было непонятно, зачем я еду в Центральную Азию. Друзья спрашивали «зачем ты туда едешь, почему не хочешь отправиться в Турцию, или в другую европейскую страну?». Но это потому, что они ничего не знали о Центральной Азии и о странах, которые заканчиваются на «-стан». Они не боялись за меня, но считали мой выбор странным», - рассказал он.

 

Стефан думал, что Алматы будет похож на Ташкент. Однако по прибытии в южную столицу его мнение поменялось.

 

«Я считаю, что Алматы развит экономически. Когда я приземлился, то увидел новые автобусы и дороги. Что меня особенно удивило – большое количество больших автомобилей. За несколько минут на улице, я увидел с десяток таких авто. Мне говорили, что казахи любят показать, насколько они богаты. Но я думаю, что во всем мире существуют люди, которые делают все напоказ. Особенно в странах с небольшим экономических развитием. Однако Казахстан вырос за 10-20 лет, исходя из того, что я читал, и что мне говорили люди. Первым впечатлением было экономическое развитие Алматы по сравнению с другими городами в странах Центральной Азии», - рассказал Стефан.

 

Изучив окружающее за время пребывания, Стефан рассказал о сходствах и различиях двух городов – Алматы и Парижа.

 

«Оба города мультикультурны. И мне нравится изучать, как различные нации, культуры и конфессии живут вместе. Существует много разных моделей, как, например, в Великобритании или в США, и мне интересно, как все это происходит. Почему то же самое и в Алматы? По моему мнению, это из-за истории СССР, истории страны. Бэкграунд отличается от Франции, но наблюдать за этим увлекательно для меня», - рассказал он.

 

Иностранец уже посетил многие локации города, в том числе и горы. Как признается Стефан, большинство людей весьма доброжелательны и отзывчивы к нему.

 

«Когда я разговариваю по-русски и одет не как турист, большинство думает, что я «местный» и я им неинтересен. Но как только они узнают, что я иностранец, то они начинают спрашивать обо всем, интересоваться. Однажды я разговаривал по-английски со своим другом в автобусе. Одна бабушка обернулась и начала говорить со мной по-казахски. Друг был нашим переводчиком, и мы с ней приятно побеседовали», - поделился воспоминанием француз.

 

За время нахождения в Алматы, Стефан смог найти работу. Он получил предложение стать учителем французского языка от одного из университетов Алматы.

 

«В моих планах пожить здесь один год, поработать, поучить людей французскому, и выучить языки самому. Что будет после – я не знаю. Может, останусь подольше, все зависит от обстоятельств», - рассказал он.

 

На данный момент Стефан не планирует оставаться в Казахстане на больший срок, и, вероятно, он направится в другую страну.

 

«Это очень интересная страна, и я желаю казахстанцам великих свершений для будущего страны», - заключил он.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему