″Купите хлеб, мы 4 дня не ели″: Крик о помощи алматинских стариков услышали с балкона
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Купите хлеб, мы 4 дня не ели″: Крик о помощи алматинских стариков услышали с балкона

16 Декабря 2016 (16:26) | 4231 | Автор: Редакция

 

Алматинские волонтеры рассказали трогательную историю семьи инвалидов, которая из окна дома просила прохожих купить им хлеб, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам автора поста Анны Токишевой, Станислав передвигается с помощью ходунков, а его жена Галина лежачая онкобольная. 

 

"Девушки, купите нам хлеба, мы с женой уже 4 дня не ели! Такой крик о помощи с 5 этажа услышала Марина Козачкова, когда относила подарки детям с подружкой на склад. Навели справки у Светланы Бейсеевой и выяснилось, что этой семье действительно нужна помощь. На перечисленные Галымом Досжановым 10 тысяч тенге мы с Ольгой накупили продуктов, еще памперсы принесли, стиральный порошок и колбасу от Ернура Жумадилова. Старик был смущен, ему было стыдно за свою беспомощность... Только повторял: "Это ЧУДО! Так не бывает! Меня услышали! Это Чудо!" А когда Оля предложила написать им с женой письмо Дедушке Морозу, он так растрогался... напишут... А когда закрыли дверь, до нас донеслось: "Жена, мы сегодня вкусно поужинаем!" -  рассказала волонтер Анна Токишева. 

 

 

Между тем жители Талдыкоргана объединились, чтобы помочь другому инвалиду. Юноша живет в Талдыкоргане. 

 

"Хочу рассказать о своем друге, его зовут Карабасов Нурболат. Для меня он очень сильный парень и доброжелательный! Познакомился я с ним в 2015 году, когда он приехал к нам на реабилитацию в центр "Асар". Я удивился, что он приехал совершенно один, не зная наш город. Травма спинного мозга, грудного отдела позвоночника, парализация нижних конечностей, средством передвижения является коляска. Живет на съемной квартире, что мне в нем нравится, он очень самостоятельный. Травму получил в 2006 году, попал в автомобильную катастрофу, ему было тогда 16 лет. Все это время он жил в Сарыагаше, почти 10 лет он просидел дома в четырех стенах. Когда он приехал в Талдыкорган, у него появилось стремление (....) за год реабилитации начал уже потихоньку стоять, кроме этого, он начал выступать по танцам на коляске, и его жизнь начала очень сильно меняться в лучшую сторону! Когда жизнь начала налаживаться, появилась еще одна беда: проблемы с мочевым пузырем, воспалился свищ, мочевой пузырь сморщился, инфекция перешла на почки, возник рефлюксный эффект, из-за этого почки могут отказать, поэтому нужна срочная операция в Германии. Недавно он был в Астане, врачи сказали, что в Казахстане такие операции не делают. Операция стоит 36 312 евро, она поможет восстановить иннервацию и работу мочевой системы. Сейчас мы проводим сбор денег, чтобы помочь ему. Дорогие друзья, давайте поможем ему!" - написал пользователь Facebook Елдос Баялышбаев.

 

 

Ранее трогательное письмо девушки-инвалида из Талдыкоргана Асель Хусайновой потрясло весь Казнет. Благодаря неравнодушным казахстанцам, девушка вылетела в КНР на лечение.

 

Напомним, волонтер Анна Токишева ранее публиковала письмо бабушки Тамары Деду Морозу. В письме Деду Морозу бабушка попросила подарить ей на Новый год продукты питания.  "Дорогой Дед Мороз, я впервые пишу тебе. Мне 90 лет, в войну работала на заводе, в 45-м году отца расстреляли как врага народа по доносу. Нас с мамой сослали в Сибирь, валить лес. Я не прошу много, надеюсь, что принесешь мне разных продуктов, все уходит на лекарства. Мяса, немного муки, макарон, сахара, все, что едят люди. Если останется что-то для меня, передай моему дому", - говорится в письме бабушки Тамары.

 

 

После того как письмо бабушки Тамары было опубликовано в социальных сетях, оказать помощь вызвались десятки казахстанцев, предлагая деньги на продукты и опеку. Как рассказали волонтеры, в настоящее время от неравнодушных людей поступили деньги в размере 30 тысяч тенге и 50 евро, на которые будут куплены продукты престарелой женщине. Желающим оказать помощь можно обращаться к волонтерам Анне Токишевой и Ольге Рябевой.

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
миша, 17 Декабря 2016 (13:23)
6 0
к расстрелу откат беков и распилбеков
Сталин, 16 Декабря 2016 (21:01)
5 0
ему было стыдно за свою беспомощность...

Просить - это самое идиотское чувство. Иногда идёшь просить, а потом на полпути разворачиваешься и уходишь. Потому-что знаешь, что будут смотреть так, как-будто просишь на новую черепицу на коттедж в Средиземном море, до которой на собственной яхте добираешься.
Недавно сняли одну урну в верхней зоне, где директор каждый раз смотрел в глаза с ехидцей и говорил: ″А вот люди про Вас говоряяят...″
Фу, блин!!! Сняли урну, поблагодарили, и на том спасибо. Мерзкое это чувство - просить.
Зератул, 16 Декабря 2016 (20:07)
9 0
Мда... Это вот так вот заботятся о жителях государства. шик, блеск красота. А потом еще говорят - поднимайте демографию для страны. а нафиг ее поддерживать если она плевала и плюет?
Советский, 16 Декабря 2016 (19:35)
12 0
Сколько же бюджетных-народных денег потрачено на празднование ″праздника″ на крови, слезах и боли?! Плевали они на стариков и детей, им погорлопанить вовремя надо и подлизнуть. Горечь и злоба охватывает за такое отношение.
begom, 16 Декабря 2016 (17:55)
9 0
Ветеран войны просит еды у деда мороза.

Не у Деда Мороза, а у деда мерзавца, который один хрен плевал на народ.
Ильяс, 16 Декабря 2016 (17:11)
12 1
Сейчас, некая Нурзия придет и распидалит эту ситуацию, она же у нас за патриотизм выступает, мля, не знаю даже как назвать ее, не пропустите..Пусть почитает,как у нас старики умирают от голода, может заткнет горло с пеной у рта о патриотизме? и мы здесь живем, вернее выживаем...
Маргарита, 16 Декабря 2016 (17:05)
23 1
а мы все говорим о каком то Казахстане 2050, о чем вы, вот, посмотрите, как наши старики живут, которые строили эту страну, в каком положении они оказались? Позор этой стране, позор!!!В правительстве сидят одни ублюдки..., чтобы так довести людей...
Amy, 16 Декабря 2016 (17:01)
19 0
Ветеран войны просит еды у деда мороза...я даже не знаю, что тут сказать.
Татьяна, 16 Декабря 2016 (16:59)
21 0
Я плачу..... и это происходит в стране где есть нефть... государство тратит деньги на всякую фигню, а своих жителей минимально прокормить не могут... стыд!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему