В Казахстане за родительский шлепок могут наказывать уголовно
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане за родительский шлепок могут наказывать уголовно

22 Ноября 2016 (17:27) | 2448 | Автор: Nur.kz

 

Казахстанские правозащитники предложили приравнять шлепок ребенка по "мягкому месту" к насилию и в случае систематического нарушения этой нормы наказывать родителей вплоть до уголовного наказания, сообщает Sputnik Казахстан.

 

«Мы будем делать целый ряд предложений в закон. Это нужно делать очень быстро… Вообще это очень системный вопрос, вопрос воспитания детей, воспитания общества, чтобы в нем не было насильников, нужно начинать с понимания насилия», — сказала уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева на брифинге в службе центральных коммуникаций.

 

По ее мнению, необходимо на законодательном уровне уже сейчас принимать соответствующие законы, используя опыт 51 государства, которые запретили насилие над ребенком.

 

«Даже шлепок, окрик считается насилием над ребенком. Упрекать ребенка, что его кормят и одевают, что он обязан, шлепают его, кричат на него. Все это приводит к тому, что унижают его достоинство», – уверена она.

 

По ее словам, первый вопрос, который планируется затронуть перед парламентом – ввести в законодательство понятие "насилие", и запрет на насилие. Кроме того, прописать формулировку по всем видам насилия, как, например, моральное, физическое, словесное, добавив туда также простой шлепок.

 

«Родителям кажется, если в законе нет запрета, а в законе сейчас нет такого запрета на шлепок, то подразумевается, что можно. Да, возможно, многие скептически к этому будут относиться, но через какое-то время общество к этому придет», — добавила Балиева.

 

По ее словам, сейчас обсуждается, какая мера ответственности должна быть в отношении взрослых, которые будут допускать такой вид наказания по отношению к детям.

 

«В первую очередь, моральная ответственность. Во-вторых, нетерпимость общества. Даже на улице, вы видите, что мама дергает или бьет ребенка, то обязательно кто-то найдется и сделает замечание. Потом будем дальше смотреть. У нас есть несколько форм ответственности, в том числе предупреждение, административные взыскание, а если родители и этого не понимают, то и уголовный проступок, арест на несколько суток и до уголовного», — пояснила уполномоченный по правам ребенка.

 

В то же время она заверяет, что не будут допускаться такие случаи, когда ребенок оговорит своих родителей.

 

«Смею заверить, что до таких крайних случаев не дойдет. Мы будем работать, разговаривать с малышом и с мамой. На первом этапе нужна просто психологическая коррекция», — отметила Балиева.

 

По ее мнению, на сегодняшний день молодых мам необходимо учить обходиться без шлепков к ребенку, который потянулся к горячему чайнику. Например, родитель может предложить ребенку слегка прикоснуться к теплой или горячей воде либо просто показать картинки с ожогами из интернета.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 23 Ноября 2016 (09:37)
1 0
Опять Западу в рот заглядывают бездумно! Дай им волю, так доведут до уровня скандинавии и европы (умышленно пишу с маленькой буквы), где детей у родителей беспредельно изымают,- ювенальную систему по ″зарабатыванию″ денег так разработали и на горе детей и родителей наживаются. Аккуратно тут надо, а не с дуру. Наши законодатели мздоимцам за многомиллионные хищения штрафы дают, а родителя, шлёпнувшего отпрыска по попке, раскрутят по полной при желании, вплоть до тюрьмы?! За окрики тоже наказание хотят предусмотреть, тогда учителей и воспитателей всех пересажать или на вечные штрафы подсадить? Наши вон и в комитете ООН уже по ЛГБТ вопрос поднимают. НЕ ТРОГАЙТЕ МОИХ ДЕТЕЙ!!!
Павел, 22 Ноября 2016 (21:22)
2 0
Пора уже выдвигать правозащитников, чтобы защищать свои права от лжеправозащитников.
Павел, 22 Ноября 2016 (21:19)
3 0
Таких правозащитников-популистов, которые нахватались вершков у вырождающихся народов Гейропы, нужно давить в зародыше.
Назгуль, 22 Ноября 2016 (20:02)
3 0
а ведь ребенок может пожаловаться и просто так. не купят ему игрушку, пойдет писать. И будет этим пользоваться всегда
маша, 22 Ноября 2016 (20:01)
0 1
А по моему, это хорошая идея.
Ольга, 22 Ноября 2016 (20:01)
2 1
Ну теперь появится целое племя подонков Павликов Морозовых. Достаточно просто пожаловаться на маман или папика и срок обеспечен. И доказывай потом что ничего не было. Ребёнок всегда прав!
Лариса, 22 Ноября 2016 (19:56)
1 0
И как теперь детей воспитывать, если нормального языка не понимают? Пусть сами попробуют их воспитать. насилие, бл....
Прелат, 22 Ноября 2016 (19:55)
1 0
Вот так ребенок допустит ошибку ты начнешь его наказывать, а он пойдет и заявит на тебя. а потом иди и доказывай, что ты не верблюд.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему