За передачу мошенникам доступа к банковским счетам дропперам грозит до 7 лет тюрьмы
Курс валют в Актау
на 05/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
5 Декабря, 20:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

За передачу мошенникам доступа к банковским счетам дропперам грозит до 7 лет тюрьмы  

5 Ноября 2025 (13:34) | 705 | Автор: Редакция

Фото: Canva

Департамент АФМ по ЗКО проводит расследование по факту незаконного приобретения доступа к управлению банковским счетом с целью осуществления незаконных платежей и перевода денег, сообщили в пресс-службе ведомства.

Организаторы схемы под видом временной подработки предлагали молодым гражданам открыть счета в банках второго уровня на свое имя. После установки мобильных приложений интернет-банкинга на устройства злоумышленников доступ к счетам переходил под их контроль. За участие в таких действиях вовлеченные лица, так называемые дропперы, получали вознаграждение в размере от 200 до 350 долларов США", - проинформировали в АФМ.

Отмечается, что через данные счета переводились денежные средства, поступавшие от граждан, ставших жертвами интернет-мошенничества.

Общий объем незаконных операций составил свыше 17 млн тенге", - сообщили в АФМ.

По данным агентства, в одном из эпизодов после блокировки банковской карты один из дропперов отказался от дальнейшего участия в противоправных действиях.

С целью получения доступа к средствам участники преступной группы похитили его и, угрожая расправой, требовали восстановить доступ к счету. В настоящее время организатор признан подозреваемым, в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается", - уточнили в АФМ.

Источник: KAZAKHSTAN TODAY


Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему