Названы самые коррупционные в сфере образования регионы Казахстана
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 14:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Названы самые коррупционные в сфере образования регионы Казахстана

10 Ноября 2016 (16:45) | 1992 | Автор: Tengrinews.kz

 

 

Названы самые коррупционные в сфере образования регионы Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

 

10 ноября Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции организовано селекторное совещание для представителей сферы образования. 
В работе совещания приняли участие заместитель председателя Агентства Алик Шпекбаев, вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, ректоры высших учебных заведений, представители образования, территориальных департаментов Агентства.

 

Алик Шпекбаев отметил, что необходимо пересмотреть меры по предупреждению коррупции в системе образования, а также автоматизировать бизнес-процессы для исключения человеческого фактора. Он акцентировал внимание на устранении любых условий и причин, способствующих коррупции в сфере образования.

 

"Система образования в Казахстане остается одной из сфер, наиболее подверженных коррупции. Только с начала текущего года количество совершенных коррупционных преступлений в сфере образования в сравнении с показателями прошлого года возросло на 50 процентов", - рассказали в пресс-службе ведомства.

 

За девять месяцев 2016 года за коррупционные преступления осужден 61 работник в сфере образования.
В разрезе регионов наибольшее количество осужденных за совершение коррупционных преступлений приходится на Кызылординскую, Карагандинскую, Актюбинскую и Восточно-Казахстанскую области.

 

"Основная часть работников сферы образования осуждены за присвоение и растрату вверенного имущества и получение взятки. При этом большинство преступлений совершаются руководителями управлений образования областных акиматов, должностных лиц комитета по контролю в сфере образования, директорами и бухгалтерами школ и детских садов", - подчеркнули в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции.

 

Отмечена системность проводимых директорами школ махинаций с бюджетными деньгами. За девять месяцев текущего года в отношении директоров школ и колледжей вынесено 30 обвинительных приговоров. Системный характер носят факты злоупотребления полномочиями и хищения, которые сопряжены с решением кадровых вопросов, начислением заработной платы "мертвым душам", выдачей поддельных сертификатов и аттестатов.

 

Ранее Агентство рекомендовало Министерству образования и науки принять комплексные меры по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений, в том числе проверить школы на соответствие официальной численности их персонала фактической, а также провести работу по повышению правовой и антикоррупционной культуры и обеспечению неукоснительного соблюдения стандартов и ограничений директорами и педагогами школ.

Фото: Tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
тала, 11 Ноября 2016 (13:54)
2 0
хорошо, что министерство образования этим обеспокоен. Значит будут работать над этой проблемой. А так это проблема во всех сферах есть. И мы сами должны искоренить эту проблему
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему