Более 700 пунктов захоронения сибирской язвы в РК не имеют ограждений и опознавательных знаков
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Более 700 пунктов захоронения сибирской язвы в РК не имеют ограждений и опознавательных знаков

8 Июля 2016 (16:14) | 1355 | Автор: Tengrinews

Иллюстрация tengrinews ©Иллюстрация tengrinews ©

 

Более 700 пунктов захоронения сибирской язвы в Казахстане не имеют ограждений и опознавательных знаков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе заседания правительства сообщила заместитель министра сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

 

Согласно данным вице-министра, по республике, согласно кадастра стационарных неблагополучных пунктов по сибирской язве, всего зарегистрировано 2604 пункта. Из них установлено точное месторасположение 1890 пунктов. Не установлено месторасположение у 714 пунктов. В основном, это пункты по сибирской язве 50-70 летней давности. В прошлом году казахским научно-исследовательским институтом ветеринарии было проведено 601 выездов. По результатам было установлено точное расположение 32 пунктов.

 

"Если рассмотреть состояние 1890 пунктов с установленным точным месторасположением, то на сегодня 702 пункта из них не имеют ограждений или опознавательных знаков. Например, в Павлодарской области таких пунктов 86, в ЗКО 84. Акиматы обязаны проводить работы по содержанию в надлежащем состоянии от сибиро-язвенных захоронений. На эти цели в целом по республике требуется 1,6 миллиарда тенге. А фактически за последние два года их было выделено всего 22 процента от потребности. Требования к сибиро-язвенным захоронениям определены в ветеринарно-санитарных правилах 2004 года", - сообщила Исаева.

Исаева добавила, что в большинстве случаев отсутствуют ограждения и опознавательные знаки.

 

 

Гульмира Исаева, заместитель министра сельского хозяйства РК:

[quote]"Результаты контроля, который был проведен на местах комитетом ветеринарного контроля и надзора в июне текущего года, то вы увидите, что в большинстве случаях, отсутствуют ограждения и опознавательные знаки. Например, в Карагандинской области отсутствует ограждение. В Акмолинской области нет ни ограждения, ни опознавательного знака. В СКО два скотомогильника вроде бы имеют ограждение, но их деревянная конструкция не обеспечит той надежности, которая должна быть. Это должно быть или бетонный саркофаг, или надежная металлическая конструкция. И вот такая картина характерна практически для всех регионов республики. Поэтому мы считаем, что необходимо выделение дополнительных средств для проведения работ по установлению и обустройству сибирско-язвенных захоронений. Также необходимо продолжить экспедицию с участием ученых, актуализировать сам кадастр пунктов по сибирской язве, и внести координаты сибирско-язвенных захоронений в государственную информационную систему земельного кадастра"[/quote]

 

Она также сообщила, что в республике 3298 скотомогильников, из них 752 это типовые, а 2546 это примитивные. Строительством, содержанием и реконструкцией скотомогильников обязаны заниматься акиматы.

 

"Требования к скотомогильникам определены ветеринарно-санитарными правилами. Но, в целом, по республике, 77 процентов скотомогильников не соответствуют требованиям и представляют собой примитивные сооружения. Поэтому акиматам необходимо в полном объеме ежегодно выделять средства из местного бюджета и проводить все работы по содержанию скотомогильников, а также по реконструкции примитивных скотомогильников", - отметила вице-министр.

 

Она также проинформировала, что в 2013 году в рамках программы материально-технического оснащения были выделены средства для выкупа стационарных и передвижных инсинераторов (трупосжигательные печи - прим. автора), мощностью одна тонна загрузки для ветстанций и 500 килограмм для ветпунктов. Акиматы закупили 326 инсинераторов, в том числе 127 передвижных. (...) По результатам проверки генеральной прокуратурой в 2015 году, на местах на сегодняшний день имеется всего 271 инсинератор, 143 инсинератора не эксплуатируются.

 

Гульмира Исаева, заместитель министра сельского хозяйства РК:

[quote]"Сложившаяся ситуация по сибирской язве не препятствует экспорту, так как согласно требованиям международной торговли, учитывается эпизоотическая ситуация по другим шести особо опасным болезням, таким как ящур, классическая чума свиней и так далее. Считаем необходимым, что ветеринарной службе республики, так министерству и акиматам усилить ветконтроль и нужно активировать разъяснительную работу среди населения по вопросам в области ветеринарии"[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему