Нацбанк РК проводит расчеты, необходимые для досрочного изъятия пенсий
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Нацбанк РК проводит расчеты, необходимые для досрочного изъятия пенсий

5 Июля 2016 (18:10) | 1990 | Автор: Tengrinews.kz

Фото: vladitime.ru

 

Нацбанк РК проводит расчеты, необходимые для того, чтобы казахстанцам можно было предоставить возможность досрочного изъятия пенсионных накоплений. Об этом заявил заместитель председателя финансового регулятора Галымжан Пирматов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Он подчеркнул, что вопрос досрочного изъятия пенсий изучается. "Пенсионная модель не является статичной. Мы этот вопрос активно изучаем и считаем, что предоставление в будущем такой возможности для казахстанцев, имеющих достаточный уровень накоплений для обеспечения своей жизни после пенсионного возраста, было бы желательно. Нами на постоянной основе ведется анализ и мониторинг поступающих пенсионных взносов, производятся актуарные расчеты, изучаются мировой опыт, опыт стран, в которых возможность изъятия пенсионных накоплений давно существует, и потребности вкладчиков. То есть досрочное изъятие пенсионных накоплений - это одно из возможных направлений модернизации пенсионной системы в перспективе", - сказал Пирматов.

 

Также он сообщил, что Нацбанк совместно с правительством рассматривает возможные варианты изменения подходов инвестирования пенсионных активов, в том числе их передачу в управление частным компаниям. В случае принятия данного решения, по его словам, возникнет необходимость установления обязательных условий и требований к управляющим. "Эти условия должны формироваться с учетом фактора "длинных" денег, так как установление чрезмерно жестких ограничений по составу и структуре портфеля часто искусственно ограничивает инвестиционную деятельность управляющих при распределении активов. Избыточные требования вынуждают инвесторов ориентироваться на краткосрочные (short­termist) интересы", - сказал Пирматов. "Наша главная цель – обеспечить сохранность пенсионных накоплений казахстанцев", - подчеркнул он.

 

Напомним, ранее глава Нацбанка РК Данияр Акишев назвал желательной возможность предоставления в будущем казахстанцам права пользоваться средствами ЕНПФ для определенных целей до выхода на пенсию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Эксперт, 6 Июля 2016 (09:17)
0 0
ага, разрешат снимать, как же, дадут добро на 5% и валите.
Klik, 6 Июля 2016 (09:15)
1 0
это наши деньги, так почему я не могу распоряжаться своим имуществом
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему