Перекрасить все такси в желтый цвет предложили в Казахстане
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Перекрасить все такси в желтый цвет предложили в Казахстане

30 Июня 2015 (10:31) | 3074 | Автор: Редакция


Фото с сайта trkelets.ru

 

Перекрасить все такси в желтый цвет предложили в Казахстане. С такой инициативой выступила Ассоциация безопасности дорожного движения "Общая дорога". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель Ассоциации Арсен Шакуов.

 

"В связи с увеличением случаев разбойного нападения на граждан, которые воспользовались услугой нелегального такси, а также борьбой с нелегальными такси, ассоциация намерена направить правительству РК предложение о том, что легковое такси должно иметь желтую цветовую гамму кузова", - заявил Шакуов.

 

Предложение Шакуов направил рабочей группе, которая сейчас занимается разработкой нового законопроекта "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О дорожном движении".

 

Информацию о том, что сейчас ведется работа над законопроектом подтвердил начальник управления координационно-правовой работы Комитета дорожной полиции МВД республики Канат Садвакасов. "Создана рабочая группа. Депутаты сейчас обсуждают и работают над всеми предложениями, которые к ним сейчас поступают. Представители МВД присутствуют в рабочей группе как эксперты. Работа только началась", - пояснил Садвакасов.

 

Кроме предложения перекрасить все такси в желтый цвет, Ассоциация безопасности дорожного движения "Общая дорога" заявляет о необходимости дополнить Закон "О дорожном движении" и обязать пешеходов быть заметными на дорогах в темное время суток. "Если человек передвигается в темное время суток по проезжей части, то на нем должны быть светоотражающие элементы. На первом этапе можно сделать только для пешеходов вне населенных пунктов", - отметил Шакуов.

 

Кроме этого, ассоциация предлагает депутатам обратить внимание на безопасность дорожного движения во время проведения любых работ. "Должны быть четкие инструкции водителям. Мы также предлагаем промаркировать светоотражающими материалами грузовой автотранспорт и служебные машины. Также необходимо обозначать опасные участки дороги знаком 1.30 на флюоресцентном фоне", - добавил Шакуов.

 

Напомним, новый Закон "О дорожном движении" вступил в силу 20 октября 2014 года.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Совок, 30 Июня 2015 (13:40)
1 1
Они ездят обкуренными, нарушают ПДД и хамят.
Вот Мергена не берут на работу потому что возраст, потому что правильный может. И при том все такси у нас сейчас в основном частные извозчики на своих машинах. И мы же понимаем, что свою родную машину красить в желтый цвет владелец машины не станет. Значит будет один хозяин, который закупит машины ( понятно, что самые недорогие), покрасит их в нужный цвет и наймет рабочих. Ну само собой чтобы окупить затраты на машины и главное! на патент и прочие разрешения ( на это может уйдет не меньше чем на машины) хозяин назначит приличные цены за проезд и наймет рабсилу, готовую работать за копейки. Вот эти обкуренные и насвайщики как раз и окажутся нашими таксистами. Думаю Мергена опять вряд ли возьмут - нужны сговорчивые, а значит те что с грешком. Так что после этой акции безопаснее станет на частниках ездить ( это окажутся те, кто сейчас на своих машинах в такси подрабатывают)
Лама, 30 Июня 2015 (12:40)
2 0
Наш город приграничный,поэтому тут спокойно таксуют граждане всех этих приграничных стран.

Они ездят обкуренными, нарушают ПДД и хамят. Как не сажусь к иммигрантам, начинаются тупые вопросы - а вы там живете? а сколько лет? а какой вы национальности? Вот сейчас расскажу тебе все...
Мерген, 30 Июня 2015 (12:26)
5 0
Идея конечно продиктована необходимостью цивилизовать таксомоторные перевозки,и к этому рано или поздно придется приступить. Хотя лично для меня это будет облом, так как сам ″бомблю″, а перекрашивать свою новую машину конечно не буду. Жаль,а как найти работу,если мне 56...и на мало мальски приличную работу не берут. А я механик-водитель со всеми категориями,и аккуратный и всякое такое...но нет, не берут. Когда езжу по городу,то вижу что из всех машин на дороге 70% это таксисты! Наш город приграничный,поэтому тут спокойно таксуют граждане всех этих приграничных стран. А это конечно не правильно,ведь ясно,что они должны платить какую ни будь копейку в бюджет страны. В Беларусии порядок навели моментально,там за незаконный извоз машина конфисковывается! Так что,если хотят навести порядок с этим,то надо запретить трудовую миграцию в РК, так как из за них местное население неконкурентно в плане соискателей работы. А искать работу придется,ведь вся скрытая безработица это и есть граждане ″бомбящие″ по улицам городов. Я бы тоже хотел иметь работу, а на своей машине катать детей на море, а не накручивать по 150 км по городу...
Leleko, 30 Июня 2015 (11:39)
4 0
Если человек передвигается в темное время суток по проезжей части, то на нем должны быть светоотражающие элементы

Это чтобы когда Усенов сбил еще человека, ему предъявили, что он был без полоски. Типа сорян, чувак, ты сам виноват, раз дорогу без светоотражающего элемента переходил.
Филин, 30 Июня 2015 (11:31)
3 1
Yul, конечно, в первую очень подумали о безопасности. Да очередная схема отмыва денег. Красить специальной краской, в специальном месте и специальный человек будет проверять. И потом окажется, что все это специальное принадлежит сестре какого-нибудь политика.
Yul, 30 Июня 2015 (10:58)
2 0
Во всех развитых странах мира такси имеют определенный цвет, чтобы отличались от шабашников-насвайщиков. Хорошая идея. Лишь бы реализована была.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему