Депутаты Казахстана требуют взимать налоги с AliExpress, eBay и Amazon
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 17:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Депутаты Казахстана требуют взимать налоги с AliExpress, eBay и Amazon

13 Апреля 2016 (11:48) | 2343 | Автор: Редакция

 

Мажилисмены задались вопросом налогообложения зарубежных интернет-магазинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Депутат Аманжан Жамалов во время пленарного заседания адресовал свой запрос премьер-министру Кариму Масимову.

 

"Сегодня электронная торговля является одним из ключевых двигателей экономического роста и увеличения объемов международной торговли. В настоящее время общий объем электронной торговли в мире составляет галактическую сумму - около 14 триллионов долларов. В связи с этим во многих странах остро встал вопрос о налогообложении электронной коммерции. (...) 14 марта 2016 года в Интернете появилось сообщение о том, что в Израиле принят закон, по которому такие мировые гиганты как Google, Facebook и Amazon также будут платить налоги в Израиле", - отметил депутат.

 

По его словам, в Казахстане вопрос налогообложения электронных услуг на сегодняшний день охватывает только иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи товаров и услуг юридическим лицам.

 

"Однако, вопросы налогообложения иностранных интернет-компаний, осуществляющих продажу физическим лицам, до сих пор не урегулирован. Электронная коммерция в Казахстане бурно развивается. Согласно данным рейтинга Forbes, опубликованного в сентябре 2014 года, валовая выручка интернет-торговцев в 2014 году составила 150 миллиардов тенге. Из них только 15 миллиардов приходится на казахстанских интернет-продавцов. В 2015 году казахстанцы совершили покупки через Интернет уже на сумму почти 3,5 миллиарда долларов, но только 60 миллионов долларов пришлось на отечественный рынок, остальные доллары ушли за пределы Казахстана. При таких космических доходах крупные казахстанские интернет-торговцы выплатили в качестве налога смешную сумму в три миллиарда тенге. По данным комитета госдоходов, более миллиарда тенге ежемесячно наши соотечественники тратят на книги, видеофильмы, детские игрушки, почти столько же на обувь и одежду, но не все онлайн-магазины из этого списка выплачивают налоги", - сказал депутат.

 

Он заметил, что большинство таких магазинов не подлежат налогообложению, поскольку зарегистрированы за пределами Казахстана.

 

"Это доходы таких интернет-гигантов, как AliExpress, eBay, Amazon. Ежедневно на этих зарубежных сайтах казахстанцы делают сотни заказов. В один клик наши деньги идут в иностранный магазин, который платит налог в своей стране. К примеру, проходимость крупнейшей казахстанской торговой площадки satu.kz - 140 тысяч человек в сутки, сумма совершенных сделок в прошлом году на этой площадке составила 11 миллиардов тенге. Согласно данным налоговых органов, из этой суммы в доход государства не было выплачено ни одной копейки, так как данная компания зарегистрирована в Киеве, на Украине", - отметил мажилисмен.

 

По его мнению, поскольку зарубежные интернет-магазины не платят налоги при экспорте товаров, они в состоянии предложить более выгодные цены, что негативно влияет на отечественных производителей этих же групп товаров.

 

"Существующий лимит по максимальной стоимости полученных товаров в тысячу евро, при которой получатель не платит налоги, не решает проблему, так как его очень легко обойти, совершая многократные покупки на чуть меньшую сумму. Таким образом, учитывая все вышесказанное в Казахстане назрела необходимость: первое - принятие закона по налогообложению зарубежных интернет-компаний, что прекратит дискриминацию деятельности казахстанских интернет-компаний по отношению к иностранным. Второе - предоставить налоговые льготы казахстанским поставщикам интернет-услуг, разработчикам программного обеспечения, IT-компаниям и так далее, представляющим собой базовый сектор в сфере информационных технологий Казахстана. В конце концов, развитие этой сферы необходимо для обеспечения конкурентоспособности страны, информационной безопасности и в конечном итоге для достижения приемлемого уровня и национальной безопасности", - резюмировал депутат.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
жить стало лучше жить стало веселей, 14 Апреля 2016 (11:12)
2 0
все хотят усложнить жизнь народу.зачем их выбирали-чтоб дурацкие законы издавать.
Jack, 14 Апреля 2016 (10:54)
2 0
что негативно влияет на отечественных производителей этих же групп товаров

Это которых? У нас есть свои производители?
Предлагаю депутатам ничего не предлагать. Головой думать научитесь..
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему