Казахстанским госслужащим запретят пользоваться смартфонами на работе
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанским госслужащим запретят пользоваться смартфонами на работе

17 Марта 2016 (09:29) | 3955 | Автор: Редакция

 

Казахстанским госслужащим запретят пользоваться смартфонами и планшетами на работе, передает Today.kz. Запрет на использование мобильных устройств с выходом в Интернет вступает в силу последнюю декаду марта во всех государственных органах Казахстана. Под запрет попадают в том числе и смарт-часы.

 

"Данная мера вводится в связи с активным использованием госслужащими вышеуказанных мобильных устройств для служебных целей и участившимися случаями фактами утечки служебной информации через мобильное приложение WhatsApp", - сообщил источник корреспонденту Today.kz.

 

Известно, что решение распространяется на всех сотрудников и посетителей государственных учреждений. В фойе некоторых госорганов уже установлены камеры хранения для мобильных устройств.

 

 

"Разрешается использование в госорганах мобильных устройств с функциями телефонного вызова абонента, ответа на входящий вызов и отправки SMS, но не оснащенных интернет-модулями, а также фото- и видеокамерами. Такие мобильные устройства подлежат учету и регистрации", - рассказал источник.

 

Напомним, одним из наиболее резонансных случаев утечки информации через WhatsApp стало попадание в Сеть фотографий тела погибшего 23-летнего Ерасыла Аубакирова. Студент медицинского университета пропал 3 февраля, а 10 февраля было найдено его тело. Экспертиза установила признаки насильственной смерти. О том, что студент был жестоко избит, рассказали его родственники. Задержаны четверо подозреваемых по громкому делу.

 

Позже стало известно, что из-за распространения фото тела Ерасыла Аубакирова прокуратурой Астаны 12 февраля 2016 года начато досудебное расследование по факту разглашения данных досудебного производства. О том, что распространителей нашли, стало известно 10 марта. Ими оказались двое сотрудников ДВД Астаны.

 

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Утес, 18 Марта 2016 (12:23)
0 0
Сколько раз попадал на госслужащих, которые вроде и тебя слушают, и документы просматривают и в это же время же сидят в чате.
Ну так они будут тогда смситься. Найдут выгодный тариф и результат тот же.


У прохожего на столе законы и секретные данные не лежат.
Те у кого эти секретные данные лежат, по любому имеют выход в сеть по работе и возможность вынести всю ифу что ему нужна. Можно ее просто пересказать потом своими словами или выучить наизусть и сдать. Можно ксерокопировать как будто для дела. а потом вынести как нибудь спрятав в виде стельки или мало ли что еще можно придумать. Все это ерунда. Надо просто выявлять сливальщиков и наказывать их конкретно и так чтобы другим неповадно было. Но в случае если это инфа действительно секретная и был вред от ее обнародования. Сколько раз именно вот такие случайные фото и видео выводили на чистую воду этих самых гослужащих, которые напортачат и мечтают чтобы все было скрыто. имхо
Сталин, 18 Марта 2016 (11:14)
0 0
Правильное решение. Сколько раз попадал на госслужащих, которые вроде и тебя слушают, и документы просматривают и в это же время же сидят в чате.
Yul, 18 Марта 2016 (11:13)
0 0
Фигня какая то. У нас если все сейчас озабочены фоткать все подряд тут не госслужащий, так простой прохожий сфоткает и выложит. И что за утечка?

У прохожего на столе законы и секретные данные не лежат.
Утес, 18 Марта 2016 (11:09)
0 0
Фигня какая то. У нас если все сейчас озабочены фоткать все подряд тут не госслужащий, так простой прохожий сфоткает и выложит. И что за утечка? Сейчас точно сделают так что ничего не утечет , ни один факт коррупции ни дедовщина, ни прочие нарушения. Лишь бы все было шито крыто. Дебильные решения принимают.
Картошка, 18 Марта 2016 (10:29)
1 0
очередной шажок в сторону полного контроля человека))

Человеки это мы с вами. А это госслужащие, они же воры, они же хапуги. Поэтому вообще не жалко. На работе работать надо, а не смартами понтоваться.
Олег Евгеньевич, 18 Марта 2016 (08:53)
1 0
очередной шажок в сторону полного контроля человека))
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему