Во время предвыборной кампании в Казахстане будут временно блокировать соцсети
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Во время предвыборной кампании в Казахстане будут временно блокировать соцсети

20 Февраля 2016 (09:31) | 1234 | Автор: Редакция

 

Во время предвыборной кампании в Казахстане могут временно заблокировать доступ к популярным социальным сетям. На столь радикальные меры прокуроры пойдут, если обнаружат там публикации, которые порочат честь и достоинство кандидатов в депутаты, сообщает КТК.

 

Масштабная агитационная кампания стартует по всей стране уже менее чем через три часа – ровно в полночь политические партии могут разворачивать свои баннеры, клеить листовки и привлекать потенциальных избирателей.

 

Сегодня Центральная избирательная комиссия объявила точное число кандидатов в депутаты Мажилиса и уточнила правила борьбы за вожделенные кресла.

 

Позади важнейший этап предвыборной кампании – сегодня специалисты ЦИК официально завершили регистрацию всех желающих стать депутатами Мажилиса или местных маслихатов. Тем, кто прошёл необходимые проверки, раздали новенькие удостоверения, и уже завтра более двухсот тридцати человек из шести политических партий начнут борьбу за голоса соотечественников.

 

В Центризбиркоме их призвали к честному состязанию. Любителей так называемых грязных технологий, которые попытаются купить голоса избирателей продуктами или деньгами, с предвыборной гонки сразу же снимут. Партия, активисты которой нарушат закон, может одномоментно выбыть из борьбы.

 

«За установленные судом факты подкупа избирателей, за ведение предвыборной агитации в неустановленное время, за неправильную подачу документов в Центральную избирательную комиссию и другие случаи. За факты ущемления чести и достоинства партии, партийный список, который установлен судом», - пояснил заместитель председателя ЦИК РК Владимир Фоос.

 

По-настоящему ожесточенная борьба развернётся среди кандидатов в местные маслихаты. Решать насущные проблемы родного аула, района, города и области желает целая армия энтузиастов – более одиннадцати тысяч человек! Кто-то надеется на свою молодость, другие – на опыт и трудовой стаж. В Южно-Казахстанской области в народ со своей предвыборной программой пойдет девяностолетний аксакал.

 

Вновь заявила о своих политических амбициях и Бахыт Сыздыкова. На этот раз экс-мажиливумен метит в столичный маслихат – сегодня, буквально в последний момент перед окончанием регистрации, она заполнила заявление и передала его в избирательную комиссию. Каждый шаг экс-КВНщица по традиции транслировала в социальные сети.

 

«Какая разница, где защищать интересы нашего народа - в Мажилисе или маслихате - и приносить пользу государству и своему любимому народу? Это самое главное», - заявила Сыздыкова.

 

Кстати, во время предвыборной кампании популярные соцсети в стране могут временно заблокировать. Прокуроры обяжут провайдеров закрыть к сайтам доступ, если там вдруг появятся оскорбительные для кандидатов материалы.

 

Аналогичное решение примут и в так называемый «день тишины» - если в последние сутки перед выборами пользователи решат призывать избирателей голосовать за того или иного претендента.

 

На агитационную кампанию (изготовление баннеров и имиджевых роликов, организацию публичных выступлений и другие расходы) шесть партий, которые участвуют в выборах, потратят, по меньшей мере, полмиллиарда тенге. Уже завтра четыре политобъединения проведут свои первые встречи с избирателями.

 

Партия власти, фермеры и бирликовцы представят свою предвыборную программу в Астане, а коммунисты – в Алматы. ОСДП и «Акжол» вступят в борьбу чуть позже своих конкурентов. И за всем этим будет зорко следить прокуратура - чтобы всё происходило строго в рамках закона.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему