Информация об учебниках сексуального образования в Казахстане оказалась фейком
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Информация об учебниках сексуального образования в Казахстане оказалась фейком

25 Августа 2020 (13:31) | 963 | Автор: Редакция

На днях в Instagram-аккаунтах был выложен пост, где были изображены якобы казахстанские школьные учебники по секспросвету, сообщает zakon.kz со ссылкой на stopfake.kz.

 

 

Авторы призвали подписчиков голосовать через сайт egov.kz против правил организации медицинской помощи по охране репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних. При этом ссылались на фотографии из книг про сексуальное образование, "приготовленные для наших детей". На самом деле иллюстрация была взята из книги "Как я появился на свет", изданной в России еще в 2010 году. И к казахстанскому образованию она не имеет никакого отношения.

 

Тем не менее, публикация быстро разлетелась по социальным сетям, а многодетная мать-активистка Зиуар Жуманова опубликовала обращение к президенту К.К. Токаеву и Елбасы Н.А.Назарбаеву с просьбой разобраться.

 

- Книга, указанная в посте, не имеет никакого отношения к казахстанским учебникам, тем более в школах Казахстана нет уроков сексуального воспитания. Содержание школьных учебников формируется в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан (ГОСО РК), типовыми учебными планами и типовыми учебными программами по каждому предмету, утвержденными МОН РК. В данных документах нет предмета о сексуальном воспитании", — сказал директор республиканского научно-практического центр "Учебник" Гани Бейсембаев.

 

Он заверил, что, перед тем как учебники вводятся в школьную программу, содержание проходит через экспертизы и апробацию в несколько этапов и попросил перепроверять информацию прежде чем публиковать. Учебники обязаны соответствовать целям и задачам ГОСО, подходить под типовые учебные планы и типовые учебные программы. Экспертами выступают не только учителя школ, но и преподаватели высших учебных заведений. Подготовка также включает общественное обсуждение на сайте РНПЦ "Учебник" в течение года.

 

Авторы книг проводят презентации своих работ на региональных семинарах для оценки учительской общественностью. После череды экспертных оценок создается специальная комиссия по предметам, утверждаемая Министерством образования и науки РК, которая устанавливает соответствие содержания учебников учебным программам.

 

Кроме того, факты распространения ложной информации переданы в МВД для дальнейшей правовой оценки.

 

Напомним, что за распространение фейковой (ложной) информации в Казахстане можно получить до 7 лет лишения свободы по статье 274 УК РК.

 

www.zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему