В Казахстане SMS-оповещение о ЧС может занимать несколько часов
30 Июля 2015 (16:35) | 1311 |
Автор: Редакция
Фото с сайта today.kz
В Казахстане существующая технология трансляции и доставки SMS-сообщений не позволяет мгновенно оповестить граждан о надвигающихся угрозах. Поэтому для оповещения всех абонентов необходимо несколько часов, сообщает Today.kzсо ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.
Как сообщили в ответе на официальный запрос редакции, информирование населения об отсутствии угроз повторного прохождения селя по реке Каргалинка в Алматы было осуществлено по бегущей строке посредством 20 теле- и шести радиоканалов.
Как разъяснили в КЧС, технология трансляции не позволяет осуществить мгновенную рассылку по нескольким причинам.
"В целях локализации приоритетной отправки сообщений от 20 до 40 минут занимает выборка абонентов и базы, которые были идентифицированы на данной территории за последние 15-30 дней. Техническая доставка SMS-сообщений в течение часа в среднем составляет от 300 тысяч до 360 тысяч абонентов, в отдельных сотовых компаниях за час покрывается от 200 тысяч до 250 тысяч абонентов", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что с уполномоченным органом в сфере связи, информатизации и "электронного правительства", информации (в МИР РК) достигнуто соглашение об исключении требований по типовым текстам SMS-рассылок в дальнейшем.
Напомним, в КЧС ранее сообщили, что во время схода селя в Алматы спасатели столкнулись с проблемой отказа сотовых операторов сделать рассылку SMS с информацией о ЧП из-за отсутствия подходящего шаблона текста в договоре. В результате жители города были проинформированы о ЧП только через несколько часов.
Позже сообщалось, что сотовый оператор Tele2 и КЧС до сих пор договариваются об экстренной рассылке SMS-сообщений.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему