Единый реестр коллекторских агентств предлагает создать Нацбанк Казахстана
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Единый реестр коллекторских агентств предлагает создать Нацбанк Казахстана

27 Апреля 2016 (15:47) | 2605 | Автор: Редакция

фото с сайта asks.ru

 

Единый реестр коллекторских агентств предлагает создать Нацбанк Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. Такое новшество включено в законопроект "О коллекторской деятельности".

 

Как отметили в пресс-службе, этот законопроект защитит права заемщиков. Его нормы значительно снижают риски нарушения прав заемщиков при взыскании кредиторами долгов. 

 

"Согласно новому законопроекту, прежде всего предлагается закрепить организационно-правовую форму коллекторской деятельности в качестве ТОО, а также установить его статус в виде коллекторского агентства. Законопроектом также предусматривается введение учетной регистрации и единого реестра всех коллекторов", - говорится в сообщении регулятора.

 

При этом отмечается, что регулирование коллекторского агентства будет осуществляться посредством учетной регистрации, предоставления отчетности, проверки выполнения им правил осуществления коллекторской деятельности.

 

О ситуации, которая сложилась сегодня на рынке коллекторских услуг, и основных положениях законопроекта рассказал начальник управления защиты прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка РК Александр Терентьев.

 

На сегодня, по словам представителя Нацбанка, ситуация на рынке коллекторских услуг довольно сложная. Так, к примеру, в соответствии с Гражданским кодексом право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании законодательного акта. При этом обычно согласия должника здесь не требуется. Причем традиционно право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях.

 

У заемщиков сегодня существует несколько основных рисков, отмечает Терентьев.

 

"Во-первых, при уступке прав требований заемщики банков теряют защиту, которой обладали, находясь в поле регулирования уполномоченного органа, - говорит представитель Нацбанка. - Заемщики теряют статус потребителя финансовых услуг, что исключает их право воспользоваться вновь вводимыми на регулярной основе нормами  права, направленными на усиление защиты заемщиков".

 

"Во-вторых, сегодня на рынке отсутствуют правовые основы деятельности организаций, взыскивающих долги, и уполномоченный контролирующий орган. Это создает условия для непрозрачной деятельности коллекторов и не исключает принятие противозаконных и неэтичных методов взыскивания задолженности. И в-третьих, существует риск  принуждения должников заключать новые договоры займа либо дополнительные соглашения на новых, заведомо невыгодных, условиях, которые исключают ранее действовавшие в отношении кредитора ограничения", - заключает Терентьев.

 

Все эти риски, по его словам, являются следствием неурегулированности такого важного для общества компонента гражданско-правовых отношений, как взыскание долгов. А это в свою очередь влечет отрицательные последствия и дестабилизацию экономических отношений.

 

Единственным цивилизованным выходом в сложившейся ситуации является налаживание работы с просроченными долгами на профессиональной основе, что позволит кредиторам сфокусироваться на своей основной деятельности, а заемщикам быть уверенными в сохранении изначально установленных договором прав и обязанностей. Данные нормы защитят должников от ущемляющих их нововведений коллекторов. Поэтому сегодня назрела необходимость для принятия закона, регулирующего деятельность взыскателей долгов, отмечает Терентьев.

 

Важным в законопроекте является установление порядка взаимодействия коллекторов с должниками, закрепление права должника оспаривать требования коллекторского агентства, а также обращения в уполномоченный орган с жалобой на недобросовестность коллектора, отмечает Терентьев.

 

"Кроме того, регулятор наделяется полномочиями наказывать коллекторов за нарушения в их деятельности с помощью ограниченных мер и санкций. Вместе с тем вводится уголовная ответственность за незаконную коллекторскую деятельность", - сообщает он.

 

"Таким образом, принятие законопроекта улучшит ситуацию должников, сохранит участие регулятора в непрерывном процессе взыскания долгов, стабилизирует и стандартизирует рынок разрешения долговых вопросов с учетом требований защиты прав должников", - говорит представитель Нацбанка.

 

Комплексное правовое регулирование деятельности коллекторов поможет создать в Казахстане прозрачный и цивилизованный рынок коллекторских услуг, резюмирует Терентьев. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сергей, 27 Апреля 2016 (20:10)
1 0
Так вот значит кто крышует коллекторов. А ведь глава четко сказал искоренить их всех.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему